Статьи

Разработано учебно-методическое пособие по освящению подвига новомучеников

20.03.2017

Делегация Владивостокской епархии приняла участие в работе конференции «Воспитание почитания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской», работу которой возглавил председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
Сотрудник епархиального отдела образования и катехизации Ирина Степановна Латышева рассказала об участии делегации епархии в мероприятиях XXV Международных Рождественских чтений:
— В состав делегации вошли директора школ, учителя, заведующие и воспитатели детских садов, преподаватели воскресных школ. Всего более 20 человек.
Рождественские чтения в этом году были посвящены осмыслению жизни страны за последние 100 лет. Поэтому одним из самых ожидаемых и значимых событий была конференция «Воспитание почитания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской», посвящённая вопросам освещения подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в образовательных организациях.
Нам рассказали об учебно-методических пособиях и программах по духовно-нравственному воспитанию, которые уже прошли экспертизу, получили гриф Синодального отдела религиозного образования и катехизации и используются в образовательных учреждениях этих регионов. В частности, это программа «Истоки» — прекрасная замена курса светской этики. И теперь разработано вышеназванное методическое пособие.
— Для каждого региона разработаны свои пособия?
— Нет. Но в каждом регионе есть свои особенности. Документы носят рекомендательный характер и могут подвергаться коррективам с учётом региональной специфики.
В помощь епархиям специалисты Синодального отдела религиозного образования Светлана Шестакова и Елена Балашова разработали методические рекомендации по проведению занятий, посвященных освещению подвига новомучеников в образовательных организациях общего и дополнительного образования «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе».
Пособию «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе» (авторы З. Д. Ильина и О. В. Пигорева) был присвоен гриф «Одобрено Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви».
Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) сказал, что пособие, доработанное авторами в соответствии с рекомендациями экспертов Отдела, является «первым системным трудом по изучению в школе подвига пострадавших за Христа в XX веке и призвано стать примером в организации региональных программ, в том числе в рамках внеклассных занятий в средних общеобразовательных организациях».
— Это большой по объёму курс?
— Он рекомендуется в качестве учебного модуля «Новомученики и исповедники Церкви Русской», интегрированного в учебную дисциплину «Основы православной веры» (часть «История Русской Православной Церкви»). Курс рассчитан минимально на восемь часов, чтобы охватить хотя бы некоторые основные направления, которые важно узнать детям по этой тематике: о царственных страстотерпцах, о святейшем патриархе Тихоне, о подвиге других мучеников и исповедников, местах памяти.
Один из важных моментов — это обращение к художественным произведениям, через которые очень хорошо дети воспринимают тему.
— То есть это минимальная основа?
— Это методические материалы, поэтому они даже не названы рекомендациями. В светской школе этот курс — дело добровольное, но возрастает интерес к этой тематике. При этом необязательно использовать весь курс, но можно, например, воспользоваться какими-то отдельными идеями, которые он предлагает, или материалами краткой хрестоматии.
Ранее на Архиерейском соборе Русской православной церкви были даны поручения, что нужно помочь школам в организации таких занятий как в рамках урочной (речь идёт о православных школах и гимназиях), так и внеурочной деятельности (общеобразовательные школы).
В пособии помимо необходимой методической информации есть примеры построения занятий, готовые уроки, краткая хрестоматия художественных произведений по теме, список святых новомучеников, жития которых рекомендованы для изучения.
— В каких учебных заведениях могут воспользоваться этими методическими разработками?
— Курс предназначен для образовательных организаций с религиозным (православным компонентом) и православных организаций дополнительного образования. Для государственных и муниципальных образовательных организаций данный модуль рекомендуется в качестве отдельного курса внеурочной деятельности по направлению духовно-нравственной культуры. Курс также может быть использован в рамках занятий с воспитанниками воскресных школ.
— С какого возраста предполагается знакомить детей с подвигом новомучеников?
— Курс разработан для подростков от 
14 лет и старше, потому что подвиги новомучеников должны восприниматься не просто как жития древних святых, но с осознанием в целом этого периода нашей истории. Это особенно подходит для периода, когда в школе изучают историю России XX века, обществознание, а это девятый, десятый и одиннадцатый классы.
Этими разработками можно воспользоваться на классных часах, чтобы показать пример нравственного подвига и верности людей своим убеждениям, а также познакомить с теми идеалами, которые были и остаются близки нашему народу.
Своей главной задачей в школах мы видим донесение до молодого поколения смысла и сути подвига верующих в этот тяжёлый период, детям нужно помочь осознать сопричастность к истории своего народа, своего государства.
— Как учителя могут познакомиться с этими материалами?
— В интернете. Методические рекомендации размещены на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования. На Рождественские чтения мы приглашаем сотрудников образовательных учреждений. Желающие поучаствовать  могут обращаться в отдел образования: ул. Пологая, 65, тел.: 240-13-36.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх