Статьи

Участвуйте в делах общины

29.12.2017

Постановлением Архиерейского Собора 2011 года явилось решение призвать для работы на приходах грамотных помощников настоятелей в области религиозно-образовательной, катехизической деятельности, взаимодействия с молодёжью и различными социальными группами и учреждениями
Ирина Юрьевна Карайбеда, помощник настоятеля храма Вознесения Господня 
с. Спасского, кратко рассказала о  проводимой работе:
— Поставленная на приходе работа настолько разнонаправленна и насыщенна, что решать её с качественным результатом требуется не только батюшке, но и нескольким его помощникам (у нас таковых трое). Судите сами, это работа и с молодежью, и катехизаторские беседы со взрослыми, и воскресная школа для детей, и взаимодействие с органами муниципальной исполнительной власти,  различными социальными службами, и многое другое. Мы стараемся быть частыми гостями в детском доме, в доме для престарелых, в школах и местных колледжах. Выезжаем с батюшкой в миссионерские поездки по окрестным сёлам. Готовим желающих к Таинствам. Имеется у нас и собственное печатное издание — приходская газета. В информационно-коммуникационной сети Интернет присутствуем посредством официального сайта и личных страниц в социальных сетях. Сотрудничаем с редакциями местных газет и телекомпании, вместе поддерживаем выпуск тематических рубрик и публикации православных статей. На приходе действует возглавляемый батюшкой коллектив специалистов из числа педагогов воскресной школы и миссионерского отдела. Кроме того, мы прилагаем немало усилий для выращивания овощей и последующей организации полноценного питания учащихся воскресной школы, людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Традиционными и массовыми у нас являются крестные ходы как вокруг города, так и на самую высокую горную вершину Спасского района.
Настоятель нашего храма Вознесения Господня, митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк, является ещё и благочинным VI округа епархии, а также настоятелем других 4 храмов. Батюшка окормляет военных Спасского гарнизона, а также осужденных, пребывающих в уголовно-исполнительных учреждениях, расположенных вблизи г. Спасска-Дальнего. Так, например, община одного из таких учреждений существует более 15 лет, поддерживается заботами батюшки и прихода, регулярно доставляющими туда необходимую духовно-нравственную литературу.
Оценивая приходскую жизнь в целом, можно с уверенностью утверждать о том, что руководствуясь евангельскими заповедями, в любом богоугодном деле приобретаешь вдохновение и желание служить ближним, укрепляешься радостью быть полезным людям, учишься любить окружающий мир и идти навстречу Господу. Как и Сам Христос во время земной Своей жизни служил нуждающимся, призывал на то Своих учеников, так и мы стараемся добросовествно трудиться и доносить до людей откровение о смысле жизни в лоне Святой Православной Церкви.
Обращаясь к православным верующим, хочется пожелать всем нам не быть равнодушными, напротив, обретать радость от совместного общения на своих приходах, взращивать в сердцах великие добродетели и служить своими добрыми делами Святой Матери Церкви, ближним и дальним людям. Ведь все мы должны неустанно помнить наставления Господа о том, что Царство Божие среди нас есть!

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх