“Правило веры”

Как научиться прощать?

01.04.2016

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Любя друг друга, надо терпеть друга друга и оставлять, прощать другим их погрешности против нас, чтобы и Отец наш небесный простил нам согрешения наши [Мф. 6,14].
Себе все легко прощаешь, если согрешишь против Бога или против людей, легко извиняй и других. Люби ближнего, как себя, прощай ему много. Сколько раз, если согрешит против меня брат мой, прощать ему? До семи ли раз? Не до семи, но до семидесяти семи раз [Мф. 18, 21], говорит Господь. В этом и познается любовь.
Чтобы не помнить тебе злобы против тебя ближнего, а от души прощать его, вспомни, что ты сам не чужд злобы, равно как и всех других страстей. Признавай немощи и страсти ближнего за свои собственные: прощая друг другу, как и Бог во Христе простил вам [Ефес. 4, 32]. О, как я грешен, противен по грехам моим очам Божиим, людям и даже себе самому! Кто же для меня может быть более противен, кроме меня самого? Воистину никто; в сравнении со мною все праведники. Буду же я немилосердно гневаться на себя и прощение обид и погрешностей ближнего против меня непотребного считать за особенное счастье, да и мне долготерпеливый, щедрый и милостивый Господь простит хотя некоторые согрешения. Я должен помнить, что этим только я и заcлуживаю себе милость Владыки, иначе мне давно не надлежало бы жить.
Ближнего надо еще более любить тогда, когда он согрешает против Бога или против нас, ибо он тогда болен, тогда он в беде душевной, в опасности, тогда-то и надо помилосердствовать и помолиться о нем и приложить к его сердцу целительный пластырь — слово ласки, вразумления, обличения, утешения, прощения, любви.
Часто мы озлобляемся на людей прямодушных и открытых за то, что они прямо обличают наши неправды. Такими людьми надо дорожить и прощать им, если они смелою речью обрывают наше самолюбие. Это врачи, в нравственном смысле, которые острым словом обрезывают гнилости сердечные и, чрез пробуждение нашего самолюбия, производят в душе, омертвевшей грехом, сознание греха и жизненную реакцию.
Я сам ежеминутный должник Господу духовно и телесно: духовно грехами и телесно — даром получая от Него вещественные дары: пищу, питье, деньги, одежду, воздух, теплоту, свет, различное довольство жизненное. Как же мне не иметь удовольствия прощать долги ближнему моему, духовные и вещественные, когда Господь мне прощает бесчисленное множество их? Мы одно тело и друг для друга члены и непременно взаимно одолжены чем-либо. И нельзя нам не прощать друг другу долгов: как в теле естественно одни члены часто живут за счет других, например желудок за счет головы или за счет рук и ног, так и в обществе. А главное, надо помнить, что мы все имеем туне от Бога и сами Ему бесконечно много должны, и Он прощает нам с любовью долги наши, лишь бы мы оставляли должникам нашим. Будем же охотно и усердно прощать ближним долги их нам; станем приносить Богу ежедневно эту жертву и будем жить в любви.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх