Информация

100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь

28.03.2017

В нынешнем году праздники и мероприятия, посвященные новомученикам Церкви Русской, имеют особое значение, поскольку отмечаются в воспоминание 100-летия начала эпохи гонений. Решением Священного Синода образован организационный комитет по проведению мероприятий; готовится общецерковная программы в связи с памятной годовщиной убиения первых новомучеников Церкви Русской.
Приходы Владивостокской епархии по решению Епархиального совета готовят паломнические поездки к местам разрушенных храмов, служения новомучеников, пострадавших священников и мирян. Продолжается сбор сведений о фактах репрессий священнослужителей, монашествующих и мирян в Приморском крае.
Спасское. В Вознесенском храме приморского села Спасское (VI благочиние Владивостокской епархии) была совершена Божественная литургия, по окончании которой благочинный, настоятель храма Вознесения Господня митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк в своей проповеди кратко напомнил собравшимся прихожанам жизнеописание четырёх священников Спасского благочиния, пострадавших в годы лихолетья, в их числе и священник Павел Лазарев.
о благословению настоятеля митрофорного протоиерея Владимира Капитанюка вместе с духовенством храма иереем Иоанном Караман и диаконом Георгием Коваленко была отслужена панихида у архитектурно-мемориальной композиции, расположенной за алтарём храма. На стеле памяти, слева от креста, увековечены 19 имён священников, найденных по архивам священнослужителей дореволюционного периода истории России, служивших в Спасском благочинии, Владивостокской епархии с середины XIX века по 20-е годы XX века.
Черниговка. В день памяти новомучеников и исповедников российских в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы почтили память настоятеля храма, благочинного 6 округа Владивостокско-Камчатской епархии, протоиерея Андрея Зимина и его семьи — матушки, трёх дочерей и тёщи, зверски убиенных 18 января 1920 г.
По окончании Божественной литургии клир и прихожане собрались у стен храма на могиле страдальцев. Настоятель храма, иерей Максим Самохвалов совершил панихиду.
 
 
 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх