Интервью

«Православный Лесозаводск» — о духовной жизни города в соцсети

01.12.2017

В VII благочинии епархии, в Покровском храме города Лесозаводска приступил к исполнению пастырских и хозяйственно-административных обязанностей настоятеля — игумен Никита (ЗЕЛЕНЮК). Священник рассказал «Приморскому благовесту» о первоочередных задачах и перспективах развития прихода.
— Батюшка Никита, в Лесозаводском приходе вас помнят и любят, вы уже были там настоятелем ранее, с 2002 по 2010 годы, до переезда во Владивосток, и вот теперь распоряжением Архиерея владыки Митрополита вернулись. Чему, на ваш взгляд, нужно уделить на приходе внимание в первую очередь?
— Думаю, развитию при приходе воскресной школы, она пока в стадии формирования — в прошлом году, когда в епархии проводилась аттестация воскресных школ, Лесозаводский храм ее не прошел. Но на приходе имеется более 
30 детей, которых родители с удовольствием приводят на воскресные занятия в храм. Многие из этих молодых родителей — это те, кого я помню, кто вырос, можно сказать, в нашем Лесозаводском храме, когда я был в нем настоятелем. Теперь эти ребята выросли, создали свои семьи. Сейчас появился ряд интересных методик, которые можно брать за основу при работе с детьми, к примеру, методика протоиерея Константина Островского, настоятеля Успенского храма г. Красногорска Московской области, автора книги «На приходе и в семье» — он, в частности, предлагает проводить так называемые «детские» или «учебные» молебны. За богослужениями дети учатся петь молитвы, такие молебны прекрасно дополняют наши воскресные занятия.
Планируем образовательную деятельность расширить, наладить занятия в кружках, с привлечением воспитательного опыта родителей, взрослых прихожан — это может быть и лепка, и выполнение различных поделок, и развитие детского творчества, потому что в провинциях таких занятий для детей очень не хватает.
Еще одна задумка – это создание гуманитарного склада, для его функционирования на первое время нам нужно установить минимальное оснащение — стеллажи 4 штуки по 
3 метра длиной. Всем, у кого есть возможности, приглашаем оказать посильную помощь. Кстати, обо всех нуждах храма и предстоящих мероприятиях теперь можно узнать на странице «Православный Лесозаводск», открытой в социальной сети интернета «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/club153975483
— Батюшка, в Лесозаводске, в Музее истории с 20 октября открылась передвижная выставка «От просветителя — к святителю». Какие сопутствующие мероприятия планируется приурочить к этому событию?
— О выставке, посвященной 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации святителя Иннокентия Вениаминова, охотно рассказывают местные СМИ, так что горожане о ней знают и с интересом посещают. Выставка стала поводом для наших встреч с руководством Департамента культуры и молодежной политики г. Лесозаводска, представителями общественных организаций и учебных заведений. Мы пришли к соглашению, что выставка «От просветителя – к святителю» станет площадкой для просветительских бесед.
— Какие работы нужно сделать по обустройству храма?
— В первую очередь, подготовка к зиме — запасаем уголь на зиму, ведь храм у нас большой, требует существенных затрат на обогрев, расположен, что называется, «на семи ветрах», на видовой площадке Лесозаводска, да и вообще город наш находится на севере Приморья, зимой температуры очень низкие. Что касается ремонтных работ, – установили в храме леса, готовимся к обновлению иконостаса, завершить эти работы рассчитываем к Рождеству. А еще планируем установить большую купель, чтобы можно было проводить Таинства Крещения с полным погружением.
— Батюшка, а как думаете отмечать зимние праздники, готовите какие-то особые мероприятия?
— Хотим пригласить жителей приморских городов, в том числе и Владивостока, к нам, в Лесозаводск, на лыжные трассы. В зимние месяцы, на Рождественских и новогодних каникулах для этого должны быть все условия — по склонам и прямо по замерзшей реке Уссури, рядом с Лесозаводским храмом, лыжники прокладывают много троп; мы планируем наладить аренду лыж, ботинок, — и всех желающих приглашаем на лыжню! Обращаться можно по телефону храма: 8(42355)232-06 или прямо к настоятелю по тел.: 8(914)701-75-29.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх