Мониторинг СМИ

Православные Владивостока отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы (VL.ru)

Дата публикации 15.10.2018   Количество просмотров 1453

Более 500 православных пришли в Покровский кафедральный собор Владивостока 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздничную Божественную литургию совершил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин:

«Чудесное явление Богородицы произошло в 910 году. Божия Матерь спустилась с небес к жителям находящегося в осаде Константинополя, сняла со своей головы покрывало и накрыла им молящихся в храме людей, защищая их от врагов. Полчища иноверцев сняли осаду и тут же отошли от стен города. Данное чудо открыло людям глаза на то, как сильны любовь и сострадание Господа».

Праздник Покрова на Руси считался одним из великих и любимых народом.

«Каждого, кто помнит о нем, Господь не оставит без своей поддержки и любви. В этот день верующие славят Богородицу как спасительницу и заступницу. Я постоянно молюсь пред иконой Божией Матери. Святой образ помогает моей семье. Он являет собой надежный щит от всех бед и болезней. Особенно 14 октября, каждый год, я стараюсь посещать храм. Во время праздничной службы чувствуется присутствие Богородицы», – поделилась прихожанка Покровского храма Ирина.

В народе это церковное торжество считается днем свадеб. «Сейчас я прошу у Богородицы о крепкой семейной любви, семейного благополучия. Раньше читала, что в древности незамужние девушки бежали в церковь и просили Божию Матерь помочь найти жениха, а лучше выйти замуж. Мне помогла», – рассказала прихожанка Марина.

После богослужения прихожане во главе с митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином совершили Крестный ход вокруг храма.