Публикации

Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Владимира

Дата публикации 04.01.2019   Количество просмотров 3382
Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Владимира

Рождественское послание

митрополита Владивостокского и Приморского ВЛАДИМИРА

клиру, монашествующим и всей боголюбивой пастве Владивостокской епархии

 

Всечестные пресвитеры и диаконы,

боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

Сердечно всех вас приветствую и поздравляю с великим и светозарным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

Подобно пророку Моисею, сорок дней пребывавшему в воздержании на горе Синай, чтобы услышать слово Божие – заповеди для израильского народа, мы прошли поприще поста, дабы приготовить себя к встрече со Словом Воплотившимся.

Моисей получил из рук Творца договор закона – мы же, люди нового Израиля, восприняли от Него завет любви. Моисей лишь утешался обетованиями о грядущем Спасителе – мы же вместе с ангельским воинством радостно празднуем ныне Его пришествие и велегласно воспеваем: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 14).  

Сегодня мы вновь духовно переживаем радость встречи с нашим Господом. «Христос раждается – славите! Христос раждается – срящите!» (1-й ирмос канона Рождеству Христову) – ликует Церковь Небесная и земная. Днесь «Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца» (Ин. 1, 14).

Сын Божий – Источник Жизни и Сама Жизнь – снисшел на землю, сокрыв сияние Своего Божества под смиренным покровом плоти. Он снисшел на землю и разделил с нами всю тяжесть человеческого бытия, все последствия страшного отчуждения людей от своего Создателя. Он принимает человеческое тело, чтобы человек вместил Его Слово, и, приняв плоть, даёт ему Своего Духа, чтобы, и давая и принимая, сообщить человеку сокровище жизни, – свидетельствует святитель Иоанн Златоуст (Слово на Рождество Господа нашего Иисуса Христа).

В этот великий день в человеческую плоть облеклась Сама Любовь – Бог, Который «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). И с удивлением взирая на непостижимое чудо Боговоплощения, вся Вселенная замирает в изумлении перед необъятностью явленной миру тайны. Господь славы, принявши наше естество, сделался рабом, чтобы рабов сделать свободными: приклони небеса и сниде, чтобы пребывающих долу возвести на небо (свт. Иоанн Златоуст. Беседы о надписании книги Деяний. Беседа 4).

Рассуждая над духовным смыслом Рождества Христова, святые отцы единомысленно свидетельствуют: Домостроительство воплощения Единородного Сына Превечного Отца – самое величественное и прекрасное дело, которое совершила любовь Божия. В кроткой тишине исполненного благодарности сердца мы познаём бездну богатства и премудрости ведения Божия (Рим. 11, 33): выше закона – лишь любовь, выше справедливости – лишь прощение и милость.

Дорогие братья и сёстры! Входя в радость праздника Рождества Господа Иисуса, мы призваны помнить о главном: настоящий плод жизни христианина – это любовь. Только так мы можем свидетельствовать о своей вере, о своём христианском имени. Только так не словом, а делом подтверждаем, что воистину являемся учениками нашего Божественного Учителя и Спасителя. Будем помнить о том, что Господь в первую очередь смотрит на сердце человека, не исполнено ли оно притворства и злобы, зависти и гордости, лжи и коварства.

Оглянемся же вокруг: не оскорбили ли мы кого-нибудь? не затаили ли обиду сами? не причинили ли боль близким своим невниманием или чёрствостью? не прошли ли мимо тех, кто нуждается в поддержке? Если так – поспешим примириться, устремимся обнять обижающих нас, утешить скорбящих, ободрить унывающих, протянуть руку помощи просящим.

Пусть же наши дела любви и милосердия станут даром, приятным и угодным Богомладенцу Иисусу. И по молитвам Пречистой Своей Матери приняв наши посильные Ему приношения, да благословит Он нас миром, «который превыше всякого ума» (Флп. 4, 7), укрепит нас в вере, утвердит в надежде, вдохновит в любви.

Паки и паки всех вас от души поздравляю с Рождеством Христовым и желаю с мирным и радостным сердцем провести эти святые дни праздника. Щедрый в милости и Сильный в крепости Бог да споспешествует вам в добрых делах и начинаниях.

МИТРОПОЛИТ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ И ПРИМОРСКИЙ

ВЛАДИМИР

Рождество Христово

2018/2019 год,

Владивосток

Теги:
митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх