24.05.2016. Спрашивает Светлана Москва

Не знаю своего имени при крещении

Здравствуйте. Меня крестила моя прабабушка, просто взяла с собой в церковь и привела домой уже крещёную. Это было в 1976 году, в то время никто не вникал в это. Я только знаю что это было в мае, после Пасхи, мне было три с половиной года. Есть вероятность, что я Фотина или Фотиния. Сомневаюсь что-бы бабушка помнила дату рождения. Как узнать кто мой святой покровитель?

Ответ:

Здравствуйте Светлана!

Если вас крестили в храме, то крестила не бабушка, Таинство совершал священник. Если вы по паспорту Светлана, то велика вроятность, что вас и крестили с этим именем. Значит ваша соименинница, как вы называете, святая покровительница - святая Фотиния (Фотина это вариант того же имени). Практика, когда крещаемому давали имя того святого в день которого совершалось Таинство Крещения, уже давно не соблюдается.

• Светлана (Фотина, Фотиния) Палестинская, прп. Февраль 13
  • Фотина (Светлана) Самаряныня, Римская, мц. Март 20