Вопрос - ответ

21.05.2017. Спрашивает Николай

венчание без регистрации в ЗАГСе

Мы подвали заявление и нам выдали приглашение на регистрацию. Но мы не явились на регистрацию по причине возникших сомнений в необходимости регистрации. Мы люди преклонного возраста, мне 67 лет, моей возлюбленной 61 год. Я вдовец, она разведенная. У обоих имеются дети, взрослые. У каждого имеется свое жилье. Государство, в лице загса, подтвердило, что мы имеем право на регистрацию брака, приняв у нас, заявление. Мы не обманываем церковь в искренности в намерениях. Мы сможем обвенчаться без регистрации в загсе?

Ответ:

Здравтвуйте!

Регистрация брака - не простая формальность и Церковь неспроста настаивает именно на регистрации брака а только после совершении Таинства венчания.

Современные правила Русской Православной Церкви не дозволяют венчать людей до регистрации их брака в органах ЗАГСа. Это делается для того, чтобы убедиться в серьезности намерений брачующихся. Регистрация брака государством предполагает некоторую долю ответственности и серьезности людей по отношению к собственному намерению вступить в брак церковный. Ни о какой-либо ответственности по отношению к браку, присутствующей у людей, живущих в «гражданском браке», говорить невозможно. Венчание без регистрации в ЗАГСе возможно в исключительных случаях с благословения правящего архиерея. Но желание «пожить друг с другом» и сознательный отказ от государственной регистрации брака никак не может быть такой причиной, потому как, "гражданский брак" – именно блудное сожительство.

В наш язык словосочетание «гражданский брак» вошло как подмена понятий. Гражданский брак, на самом деле, это брак, зарегистрированный по гражданским законам данного общества, и Церковь к такому браку относится с уважением. Российский Семейный Кодекс признает только официально зарегистрированный брак. Он закрепляет ответственность перед законом и дает юридические гарантии обеим сторонам. После регистрации отношения в паре перестают определяться только личными соглашениями. Вступая в официальный брак, мужчина и женщина объявляют окружающим о себе, как о единой семье. Вместе с обязанностями супруги получают и права. Когда люди живут вместе без регистрации, принято говорить, что у них сожительство или гражданский брак.

К сожалению, жизнь показывает, что штамп оказывается легче не ставить, чем ставить. Женщина, живущая в гражданском браке – не замужем, а мужчина – не женат. Такие отношения - это свобода от обязательств, от ответственности и от выбора. Штамп не романтику убивает, а беззаботность и безответственность.

***

Тем не менее, условия заключения брака, установленные гражданским законодательством и церковными канонами, имеют значительные различия, поэтому не всякий гражданский союз, зарегистрированный в ЗАГСе, может быть освящен в таинстве брака.
Церковью не допускается четвертый и пятый браки; запрещается вступать в брак лицам, находящимся в близких степенях родства. Церковь не благословляет брак, если один из брачующихся (или оба) объявляет себя убежденным атеистом, пришедшим в храм лишь по настоянию супруга или родителей. Нельзя венчаться некрещеным.
Нельзя венчать брак, если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом.
Запрещается брак между кровными родственниками вплоть до четвертой степени родства (то есть с троюродным братом или сестрой).
Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя восприемниками одного ребенка. Строго говоря, канонических препятствий к этому нет, однако в настоящее время разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея.

Подумайте, почему если у вас есть причина перед людьми не засвидетельствовать свои отношения, то перед Богом - как оправдываться будете?

В любом случае перед совершением Таинства вам необходимо будет пройти беседу со священником, который будет его совершать и только он, вникнув в ваши обстоятельства, сможет принять решение о совершении или несовершении над вами Таинства Венчания (брака) если нет канонических препятствий, о которых сказано выше.

Божией помощи!

 

 

 

Ответ на этот вопрос прочитали 2698 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх