Вопрос - ответ

Дорогие братья и сестры, заранее просим прощения, если мы не будем давать ответы на повторяющиеся вопросы, которые можно посмотреть в нашем архиве. Пользуйтесь поисковой системой сайта.

14.05.2018 Владивосток

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, приравнивается ли попытка суицида к самоубийтву? Человек остался жив, живет и сейчас. Крещен, но невоцерковлен. В грехах никогда за долгую жизнь не каялся, не исповедывался, не причащался. Можно ли за него подавать записки в Церковь? Ведь за самоубийц Церковь не молится.
Спасибо.

Добрый день!

Попытка самовольно уйти из жизни вменяется человеку в грех, но не в грех самоубийства, а в грех богохульства. Так как протест против жизни который дал нам Бог, как бесценный дар, даже против своей собственной (хоть и сотворённой не нами) является протестом против его любви к человеку, против Его промысла о нас и против Его искупительной жертвы. Записки подавать за него можно, молиться за него можно, но каяться и мириться с Богом придётся ему самому.

Священник Андрей