06.12.2015. Спрашивает Санкт-Петербург, Наталья

Чин отречения от секты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли родственник пройти чин отречения от секты за родственника, который не понимает, что секта это плохо. Как жены алкоголиков дают обед трезвения. Тут что-то подобное можно сделать? Мне очень нужен ответ.

Ответ:

Чина отречения от секты не существует. Есть Чин возвращения в Православие, когда человек сам осознал, что был в секте и хочет вернуться в лоно Церкви, если он до этого был крещщён.

Вы можете молиться за своего родственника, подавать за него милостыню (не обязательно тем, кто сидит в переходе с протянутой рукой. Среди ваших знакомых найдутся и многодетные и одинокие старики, которые нуждаются, но никогда не станут на паперти просить. Можете возжигать свечи, приносить продукты и средства в храм - там кормят и помогают нуждающимся).

Вам необходимо поговорить со священником, рассказать о проблеме своего родственника.

Вам надо поговорить со специалистом в области сектоведения. Попросить совета и попросить связать со специалистами в Санкт-Петербурге

Алекса́ндр Леони́дович Дво́ркин (20 августа 1955, Москва) — православный сектовед, активист антисектанского движения в России. Группа ведется добровольцами-единомышленниками А. Л. Дворкина.
Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского

Телефон, факс: 8 (495) 646-71-47
Горячая линия: 8 (916) 377-44-40
Веб-сайт:http://www.iriney.ru

Протоиерей Олег Стеняев. Клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках. Настоятель храма святителя Николая на Большой Серпуховской улице.

Автор книг по сетоведению, в том числе "Реабилитация лиц, пострадавших от деятельности нетрадиционных религий (сект)"

Божией помощи!

Ответ на этот вопрос прочитали 2657 посетителей