Просят о помощи

В Екатеринбурге заложили первый храм во имя врача-страстотерпца Евгения Боткина

Дата публикации 20.06.2018   Количество просмотров 3188

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения креста на месте строительства храма во имя праведного страстотерпца Евгения Боткина, бывшего лейб-медиком царской семьи, сообщает епархиальный сайт. Церковь будет посвящена памяти всех врачей Отечества.

Храм заложен на территории будущего медицинского кластера, строительство которого началось в марте текущего года.

В богослужении приняли участие архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил (РПЦЗ) и епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений — первый епископ, постриженный в монашество в честь страстотерпца Евгения Боткина.

Напомним, что врач семьи императора Николая II добровольно отправился с царской семьей в ссылку в Тобольск, а затем в Екатеринбург, где вместе с ней принял мученическую смерть в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Решение о его канонизации было принято на Архиерейском Соборе в феврале 2016 года. Прославление в лике святых состоялось 7 февраля 2016 года, в день Собора новомучеников и исповедников Российских, в Храме-на-Крови города Екатеринбурга.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Окажите поддержку сайту Владивостокской епархии
14.01.212
Для перечисления средств можно воспользоваться безналичным расчетом

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх