Храмы

Владивосток. Храм Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Престольный праздник Престольный праздник: 29 августа   Количество просмотров 7174
Владивосток. Храм Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Адрес: 690021, г. Владивосток, ул. Фастовская, 14, ст. 4

Проезд: Общественным транспортом (автобусом) до ост. "Оперный театр".

Тел.: 89146907726

Духовенство:  настоятель протоиерей Алексей Сабанский.

Проект строительства собора здесь.

Справка. 

В 2010 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилла,  в ответ на прошение архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина с просьбой о благословении строительства храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке, сообщил свою резолюцию. «Строительство храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы в г. Владивостоке дело благое и нужное. Господь да благословит организаторов, строителей и благотворителей этого святого храма»

Икона Торжества Пресвятой Богородицы или Порт-Артурская  была написана более 110 лет назад в Киево-Печерской лавре и отправлена для защитников Дальневосточных рубежей России в Порт-Артур, но в силу обстоятельств не была доставлена в Порт-Артур и находилась во Владивостоке, где в дальнейшем была утеряна. В наши дни икона чудесным образом была найдена в Иерусалиме в антикварной лавке, где была выкуплена и доставлена во Владивосток.

Администрация Приморского края поддержала размещение Православного храма на земельном участке, расположенном между многоэтажным жилым домом по адресу: ул. Фастовская, 14 и гостиницей «Меридиан» по адресу: ул. Очаковская, 5.

Указом от 14 июля 2010 года Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин благословил образование Местной Религиозной организации православного Прихода в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы г. Владивостока.

Председателем Приходского Совета 23 февраля 2013 года был назначен протоиерей Алексей Николаевич Сабанский.

В 2012 году с Департаментом земельных отношений Приморского края и Православным приходом были подписаны договора о безвозмездном срочном пользовании земельными участками общей площадью 6884 кв. м  под строительство Храмового комплекса, в 2019 году договор был продлен  на 10 лет.

22 февраль 2014 года во временном храме была совершена первая Божественная Литургия, с этого времени в храме постоянно совершаются Богослужения в воскресные дни, Двунадесятые и Великие праздники. Действующий настоятель храма - находящийся на покое митрополит Вениамин, клирик храма - протоиерей Алексей Сабанский.

В 2015 году ЗАО «Институт Гипростроймост Санкт-Петербург» был разработан Эскизный проект Храмового комплекса в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы в г. Владивостоке, который был одобрен Градостроительным советом.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Владивосток. Храм cвт. Спиридона Тримифунтского.
25.12.2018
ул. Черняховского, 13.
Престольный праздник Престольный праздник: 25 декабря
Лесозаводск. Храм  Святителя Николая чудотворца
19.12.2018
ст. Ружино (вокзальная площадь)
Престольный праздник Престольный праздник: 19 декабря

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх