Соборная служба в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Арсеньев—Владивосток—Находка. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля 2017 года, в храмах Приморской митрополии прошли праздничные богослужения. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Литургию престольного праздника в Благовещенском кафедральном соборе Арсеньева. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил богослужение в Успенском храме Владивостока. Епископ Находкинский и Преображенский Николай — в Казанском кафедральном соборе Находки.

Главу Приморской митрополии Высокопреосвященнейшего владыку Вениамина встречал в Арсеньеве 6 апреля, накануне праздника, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Вечером в Благовещенском кафедральном соборе архиереи совершили всенощное бдение, а утром 7 апреля — Соборную праздничную Литургию. Архиереям сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин; духовенство Владивостокской и Арсеньевской епархий.

В своем Архипастырском слове, посвященном празднику Благовещения, Глава митрополии, в частности, отметил:

- Сколько храмов, монастырей, сёл и городов построены на Руси в честь Благовещения Пречистой Девы Марии! Россия принесла Благую Весть к берегам Тихого океана — весть о Христе Спасителе. Первой от всего человечества эту Весть узнала Святая Дева Мария... Благовестят колокола с православных церквей, радуется русский народ святому празднику Благовещения, славит Господа и Его Пречистую Матерь. И в этой благовещенской радости мы чувствуем себя единым христианским народом...

Также по случаю праздника в Арсеньеве состоялся показ Библейских слайд—фильмов митрополита Вениамина. А в Находке, сообщил епархиальный сайт, по праздничной традиции владыка Николай, совершив богослужения, выпустил в небо с паперти верхнего храма Казанского кафедрального собора белых голубей.

Слайд-фильм митрополита Вениамина