Документы

Вышел в свет итоговый номер газеты «Приморский благовест»

Вышел в свет №10 (249) епархиальной газеты "Приморский благовест".

Главным материалом номера стало подведение итогов епархии за 2017 год – рассказ о годовом епархиальном собрании, которое прошло 27 декабря 2017 года в Казанском храме Владивостока. Владыка Вениамин выступил с докладом «О деятельности Владивостокской епархии в 2017 году». В газете рассказано об обсуждении важных вопросов епархиальной жизни, Строительство новых храмов, О приходской жизни, О вопросах духовного и религиозного образования, приведены интересные цифры и факты.

Традиционно в номере опубликованы Рождественские послания Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий дал интервью «Главное деяние собора — свидетельство о церковной полноте общения», в котором рассказал о работе Архиерейский Собор Русской Православной Церкви: «В день заключительного заседания, на собор прибыли предстоятели и представители большинства поместных Православных Церквей — из таких кафедр, как Александрийская, Иерусалимская, Антиохийская, Кипрская др. Это стало важным знамением того, что между православными церквями Вселенской Церкви поддерживается братское единение, несмотря на разномыслие, разночтение процессов церковного бытия, церковной жизни. 4 декабря мы совершали вместе Литургию. Это очень важный показатель того, что Русская Церковь пребывает в единении с другими Церквами и стремится поддерживать именно такие же отношения. Обращу внимание на этот момент тех, кто относит себя к так называемым «непоминающим».

В праздник Рождества Христова, 7 января 2018 года, мы отмечаем еще одно приятное событие — исполняется 25 лет с начала выхода православной страницы «Благовест» в газете Тихоокеанского флота «Боевая вахта». Всё это время в качестве выпускающего редактора тематическую вкладку готовил к печати известный приморский военный журналист М.С. ЕГОРОВ, отметивший минувшим летом свое 85-летие – об этом читайте на 6-й странице газеты «Благая весть длинною в жизнь».

Ирина Юрьевна Карайбеда, помощник настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасского, кратко рассказала о работе помощника настоятеля по социальной работе.

Большинство школьников в Кировском районе при изучении «Основ религиозных культур и светской этики» выбирают именно «Основы Православной культуры». Курортовская средняя школа в Горных Ключах одной из первых в Приморском крае ввела в программу курс ОПК, являющийся модулем предмета ОРКСЭ в 4–5 классах. Духовенство Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря, который располагается в Горных Ключах, тесно взаимодействует с преподавателями. «Приморский благовест» попросил наместника монастыря игумена Василия (Кулакова) рассказать, как возрождаются традиции в образовании.

«Основы светской этики» или «Основы православной культуры»? Размышляет Татьяна Ивановна Гончарова – специалист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, преподаватель Духовного центра подготовки церковных специалистов.

В храм Блаженной Матроны Московской, что в Шкотово, часто приходят люди, казалось бы, случайно: «Нам просто захотелось войти в эту маленькую церковь», «Ехали, увидели куполок с крестом, решили остановиться и зайти». И невдомек им, что в жизни ничего случайного нет. Настоятель храма протоиерей Роман Черников не претендует на признание, почитание — он служит Господу – об этом в материале «С доверием и любовью».

Эти и другие материалы «Приморского благовеста» — доступны на епархиальном сайте, в том числе, в формате PDF.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Указ № 47/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается исполняющим обязанности благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии с 13 февраля 2024 года.  + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский  
Указ № 46/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается настоятелем храма Пресвятой Троицы с. Галенки Октябрьского района с 13 февраля 2024 года.   + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх