Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

Дата публикации 20.02.2018   Количество просмотров 3818
Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе.

За богослужением пел митрополичий хор под руководством регента Л.Макаренко.

Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского митрополит Вениамин совершает с понедельника 19 февраля по четверг 22 февраля в храмах епархии. В среду и пятницу Его Высокопреосвященство совершит литургию преждеосвященных даров. Расписание служб можно посмотреть на страничке «Служение митрополита».

После богослужения владыка поздравил верующих с началом Великого поста и обратился к ним с архипастырским словом.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии будет читать Канон в Успенском храме Владивостока с понедельника по четверг в 17.30.
19 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Находкинский и Преображенский Николай молился за  великопостной утреней в Казанском Кафедральном соборе г.Находки – сообщает сайт Находкинской епархии. По окончании богослужения, в сослужении духовенства собора, епископ Николай совершил заупокойную литию. В 17.00 часов того же дня, Преосвященный Николай совершил в Кафедральном соборе великое повечерие с чтением первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

* * *
На первой седмице Великого поста с понедельника по четверг в храмах митрополии совершается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Канон назван великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей - около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. Чтение канона завершается повторением ирмоса 9-й песни, прославляющего явившую нам Христа Богоматерь как высшую всех Небесных Сил.

Великий пост