Соборная панихида в День Победы

Дата публикации 10.05.2018   Количество просмотров 5203
Соборная панихида в День Победы

Владивосток. 9 мая 2018 года, в День празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Соборную панихиду о почивших воинах – особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Владыке сослужили: секретарь епархии митрофорный протоиерей Игорь Талько; благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин; руководитель Отдела епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов; настоятель военно-морского храма в честь святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной протоиерей Олег Дикмаров; настоятели и клир храмов Владивостока; протодиакон Николай Наплавков. За богослужением пел митрополичий хор под управлением Людмилы Макаренко.

За богослужением молился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Митрополит Вениамин обратился с Архиерейским напутственным словом, посвященным Дню Победы, к участникам богослужения, в числе которых были ветераны, жители Владивостока, учащиеся вузов и Духовного центра подготовки церковных специалистов, а также юнармейцы Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», юные нахимовцы. Соборная панихида была совершена на приходской территории храма в честь святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной, возведенного рядом со Стеной памяти Героев-владивостокцев и Вечным огнем мемориала «Боевая слава ТОФ».

По окончании Соборной панихиды митрополит Вениамин, епископ Иннокентий, духовенство и прихожане возложили цветы к Стене памяти Героев-владивостокцев. Далее вместе с командованием, Глава Приморской митрополии, руководители края, города, депутатского корпуса принимали Парад ко Дню Победы на центральной площади.

9 мая 2017 года, в День Победы, Церковь совершает особое поминовение усопших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В этот день во всех храмах Владивостокской епархии была отслужена заупокойная лития о почивших воинах – особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

День Победы митрополит Вениамин