Православие на Дальнем Востоке: публикации

"Михайловские дни" – миллион подписей за запрет абортов

Дата публикации 20.11.2017   Количество просмотров 5239

Владивосток. 19 и 20 ноября 2017 года жители края присоединились к акции "Михайловские дни", которая предшествует передаче 1000000 подписей за запрет абортов Президенту РФ В.В. Путину.

Во Владивостокской епархии акция проходила под руководством и с благословения руководителя сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протооиерея Андрея Метелёва.

В поддержку инициативы прошли многочисленные санкционированные акции во Владивостоке, Партизанске, Находке, Кавалерово, Арсеньеве, Яковлевке, Покровке и др.

К акции присоединились Украина Сербия, Белоруссия и десятки российских городов. По мнению организаторов, столь масштабное волеизъявление россиян не может остаться незамеченными и послужит стартовой площадкой для законодательных мер, направленных на сбережение человеческого потенциала России. По мнению общественников, в России одно из самых либеральных в мире законодательств, регулирующих отношения в сфере искусственного прерывания беременности. Не удивительно, что в текущем году смертность в России вновь превысила рождаемость, такая ситуация вызвала серьезную обеспокоенность в обществе, в том числе у Президента России, прокомментировавшего ситуацию такими словами: «Вопрос демографии для нас стоит буквально так: либо мы будем, либо нас не будет».

Акцию поддержали и в Государственной думе. По словам депутата Николая Валуева, инициатива может стать началом комплексной работы по сокращению числа абортов. "Я верю, что сегодня положено начало большой работе по созданию целого комплекса законов, и многие это поддержат. Один миллион подписей в защиту детей до рождения, которые собрало общественное движение "За жизнь", говорит о том, что в обществе существует огромный запрос на решение этой проблемы", - отметил Валуев. Как подчёркивают организаторы, акцент делается не только на законодательной защите жизни детей до рождения, но и на повышении уровня поддержки семей с детьми. В частности, подписной лист общественников содержит пункт об оказании из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не ниже прожиточного минимума на каждого ребенка. 

В сентябре 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставил свою подпись под обращением о законодательном запрете в РФ абортов.

Теги:
Сбор подписей против абортов


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх