Подведены итоги года

Дата публикации 27.01.2011   Количество просмотров 6770

Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина 27 декабря 2011 г. прошло годовое епархиальное собрание.

 

На встрече, состоявшейся в духовно-просветительском центре Казанского храма, присутствовали: викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий; руководители епархиальных отделов; благочинные, настоятели, клирики приходов и монастырей; всего порядка 70 человек. Перед началом епархиального собрания митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в храме Казанской иконы Божией Матери молебен.

 

В повестке собрания стояло пять вопросов, в том числе избрание нового состава Епархиального совета, итоговое заседание которого в 2011 г. состоялось накануне, 26 декабря; а также избрание новых членов Епархиального суда взамен выбывших.

 

Единогласным голосованием в новый состав епархиального совета были избраны викарий епархии епископ Иннокентий и секретарь епархии протоиерей Игорь Талько, протоиерей Ростислав Мороз и протоиерей Василий Капитанюк.

 

Новыми членами Епархиального суда взамен выбывших протоиерея Василия Кабанова и протоиерея Руфа Тоболова собрание избрало иерея Олега Дикмарова, настоятеля Успенского храма г. Владивостока, и иеромонаха Палладия (Белоуса), настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

 

Митрополит Вениамин также озвучил решение Епархиального совета о переименовании благочиний Владивостокской епархии: Центрального во Владивостокское; Западного в Уссурийское; Северного в Спасское. В 2012 г. новому составу совета предстоит обсудить предложение о возможном выделении еще одного епархиального округа - из Спасского благочиния.

 

Помимо структурных преобразований, в числе значимых событий

2011 года митрополит Вениамин в своем докладе отметил Неделю православной книги, проходившую в марте. В связи с чем обратил внимание духовенства епархии на необходимость регулярно пополнять иконные лавки и библиотеки приходов и монастырей духовной литературой, трудами богословов, таких как архимандрит Рафаил (Карелин),

а также полным комплектом «Православной энциклопедии».

 

Было отмечено, что в епархии продолжается возведение новых храмов: 12 сейчас в стадии строительства, в том числе Спасо-Преображенский кафедральный собор в г. Владивостоке.

Итоги работы в 2011 г. епархиальных отделов (по социальному служению, работе с молодежью, взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами, миссионерского и издательского) подвел в своем выступлении викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий.

Отмечена грамотная работа, которую провели сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Отдельное внимание уделено грантовым инициативам как дополнительному источнику, позволяющему осуществлять свою деятельность отделам.

В процессе обсуждения участники собрания также внесли предложения по улучшению работы епархиальных отделов.

 

В заключение во внимание к многолетним трудам во Владивостокской епархии митрополит Вениамин наградил епархиальными медалями «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией»

II степени - протоиерея Ростислава Мороза, руководителя отдела религиозного образования, протоиерея Александра Талько, руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерея Виктора Жильцова, руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами, игумена Тихона (Иршенко), руководителя отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями и тюремному служению, игумена Никиту (Зеленюка), руководителя отдела по работе с молодежью. Епархиальная медаль «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» III степени вручена Т. И. Гончаровой, заместителю руководителя отдела религиозного образования и катехизации.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Главные события 2017 года
01.01.2018
27 декабря в Казанском храме Владивостока прошло годовое епархиальное собрание
Владивостокская епархия — 2016
22.12.2016
Годовое собрание Владивостокской епархии открылось 22 декабря 2016 года молебном на начало доброго дела в Казанском храме, после чего духовенство переместилось в актовый зал. Богослужение и собрание возглавил митрополит Владивостокский и Приморский

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх