Заседание епархиального Совета от 6 августа 2012 г.

Дата публикации 06.08.2012   Количество просмотров 5763

 Журнал № 93

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ сообщение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об участии делегации Владивостокской епархии в днях Приморской митрополии в г. Москва.

Справка:  С 27 по 29 июня 2012 года состоялись дни Приморской митрополии в Москве.

Делегация из 27 человек, а также архиерейский хор Покровского кафедрального собора г.Владивостока прибыли в Москву по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, чтобы принять участие в патриаршем богослужении в Успенском соборе Московского Кремля в рамках "Дня Приморской митрополии в Москве".

Накануне, 27 июня, делегация посетила Покровский женский монастырь,  где покоятся святые мощи угодницы Божией Матроны Московской. Был отслужен молебен с акафистом у раки с мощами, его возглавил Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В дар для новообразованной Арсеньевской епархии от обители была преподнесена икона, вышитая руками насельниц обители, и частичка мощей святой Матроны.

Вечером того же дня представители Приморской митрополии посетили кафедральный храм Христа Спасителя и Свято-Троицкий храм в Останкино, в котором состоялось всенощное бдение. Его возглавил епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия и представителей духовенства митрополии.

28 июня 2012 года, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. В богослужении приняли участие прибывшие в Москву епископы, клирики и миряне Приморской митрополии Русской Православной Церкви.

Его Святейшеству сослужили митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Находкинский и Преображенский Николай, духовенство Приморской митрополии и города Москвы.

На богослужении присутствовали губернатор Приморского края В.В. Миклушевский, председатель Законодательного собрания Приморского края В.В. Горчаков, вице-губернатор Приморского края И.В. Мостович, мэр г. Владивостока И.С. Пушкарев, мэр г. Находка О.Г. Колядин, представители органов государственной власти Приморского края.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Приморской митрополии под руководством регента Л.И. Макаренко.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим со словом, посвященным духовному подвигу митрополита Ионы — первого Предстоятеля автокефальной Русской Православной Церкви, и значению Церкви как «духовной скрепы» Святой Руси.

От Приморской митрополии в дар Святейшему Патриарху был преподнесен  список Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил за совместную молитву главу Приморской митрополии, архипастырей и духовенство Приморской митрополии, сослуживших и молившихся за богослужением  и паломников из Приморья.

Все присутствующие на богослужении особо отметили высокий исполнительский уровень Архиерейского хора Покровского кафедрального собора, его очень выразительное, духовное пение.

29 июня 2012 года делегация посетила Свято-Троицкую Сергиеву лавру. У мощей преподобного Сергия Радонежского глава Приморской митрополии совершил молебен с акафистом. За богослужением пел Архиерейский хор митрополии. Затем состоялась экскурсия по Троице-Сергиевой лавре. После чего делегаты отправились в художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви Софрино.

Вечером состоялось их отбытие во Владивосток.

 ПОСТАНОВИЛИ: Доклад принять к сведению

 

 Журнал № 94

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ доклад митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о визите в Приморскую Митрополию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Справка: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует совершить в сентябре 2012 г. поездку по Сибири и Дальнему Востоку. Предполагается, что по окончании визита в Японию он прилетит во Владивосток, где намерен посетить кафедральный собор, совершить литургию, а также побывать в Находке.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Благословить  общеепархиальный сбор средств для обеспечения проведения мероприятий в рамках предстоящего патриаршего визита. 2. Планировать участие всех приходов в патриарших служениях, намечаемых в ходе поездки в Приморье Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Журнал № 95

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ сообщение протоиерея Ростислава Мороз о подготовке к началу нового учебного года во Владивостокском духовном училище.

ПОСТАНОВИЛИ: Доклад принять к сведению

 

Подписи Председателя Епархиального совета  и членов Епархиального совета

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заседание Епархиального совета
12.10.2018
Владивосток . Под председательством  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета. В его  работе приняли участие члены Епархиального
Состоялось заседание Епархиального совета
15.12.2017
Владивосток.  В здании управления Владивостокской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета . Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в работе участвовали: викарий Владивостокской епархии

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх