Заседание епархиального Совета от 15 мая 2014 г.

Дата публикации 15.05.2014   Количество просмотров 12463

Журнал № 107

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ доклад митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о положении дел на приходе в честь св. Архангела Божия Михаила с.Михайловка и в храмах, приписных к Свято-Михайловскому приходу.

ПОСТАНОВИЛИ: Обратить внимание настоятеля прихода иерея Александра Власова на то, что формы душепопечения, пастырского служения и организации приходской жизни должны соответствовать православной традиции и соотноситься с мерой духовного возраста паствы.

 Журнал № 108

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ Доклад епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, о праздновании в епархии 700-летия со дня рождения св. прп. Сергия Радонежского.

Справка: 26 января 2014 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Храме Христа Спасителя освятил и благословил перенесение в епархии святые памятные хоругви в связи с празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в рамках епархиальной программы празднования юбилея Игумена Земли Русской – Святого Сергия Радонежского. 

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Выразить признательность администрации Приморского края, Дальневосточному федеральному университету за оказываемую помощь в проведении программы юбилея. 2.Отметить необходимость более широкого планирования праздничных мероприятий к 700-летию прп. Сергия Радонежского на приходском уровне. 3. В течение2014 года организовать перенесение между храмами епархии памятной хоругви в честь св. Сергия Радонежского, освященной в Храме Христа Спасителя Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 26 января 2014 г.

 

Журнал № 109

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ доклад епископа Уссурийского Иннокентия о разработанном плане мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры 2014 г.

Справка: 12 мая 2014 года состоялось рабочее совещание участников рабочей группы по проведению Дней славянской письменности и культуры в Приморье. Совещание проходило в администрации края при участии представителей департаментов внутренней политики, культуры, краевой филармонии.

В нынешнем году, как и в прошлом, решено встретить праздник в честь учителей славянских святых Кирилла и Мефодия широкой программой. В частности, ожидается, что в краевом центре состоится несколько мероприятий: 
- праздничный концерт «Русь Всепетая» в Приморской краевой филармонии (22 мая в 18 часов); 

- праздничная программа, посвященная Дням славянской письменности и культуры, в Адмиральском сквере Владивостока (24 мая); 

- большой концерт хоров в Приморском Театре оперы и балета (24 мая, вечером). 

Празднование Дней славянской письменности и культуры традиционно (с 80-х гг. XX века) проходит в России во второй половине мая и непосредственно в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, – 24 мая. Этот праздник чествует святых братьев Кирилла и Мефодия как просветителей, даровавших народам Святой Руси возможность слышать Слово Божие на понятном родном языке. 

24 мая 2014 года во всех храмах Владивостокской епархии состоятся торжественные богослужения. А в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии Владивостока (ул.Бородинская, 25) митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Соборное служение.        

ПОСТАНОВИЛИ: Согласовать план мероприятий.

 

Журнал № 110

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ рапорт иерея Димитрия Федорина, благочинного I округа Владивостокской епархии, о пасхальной поездке в православный Покровский приход города Харбина (КНР).

Справка:В день Пасхи, 20 апреля 2014 года, благочинный первого округа Владивостокской епархии, клирик Покровского кафедрального собора Владивостока,священник Димитрий Федорин совершил в Покровском храме города Харбина Божественную литургию с Пасхальным крестным ходом. Отец Димитрий обратился к собравшимся с кратким приветственным словом, в котором поздравил верных чад Китайской Православной Церкви с праздником праздников и торжеством торжеств – Светлым Воскресением Христовым, и заверил собравшихся в молитвах о них Святейшего Патриарха Кирилла, который совершал в этом храме Божественную литургию во время своего визита в Китай в 2013 году.

21 апреля священник Димитрий Федорин и члены русской православной общины Харбина посетили три больницы Харбина, где находятся на излечении дети из России и стран СНГ. Отец Димитрий поздравил малышей и их родителей с Пасхой Господней; двадцать один ребёнок причастился. Родители детей проходящих лечение в медицинских учреждениях Харбина, горячо просили Святейшего Патриарха Кирилла во время его пребывания в Харбине в мае 2013 года, о регулярной пастырской поддержке детей и их родителей.

На православном участке городского кладбища Хуаншаньсовершена молитва на могиле последнего настоятеля Покровского храма священника Григория Чжу Шипу. Также молитвы были вознесены на могилах русских и китайских православных христиан, погребенных здесь.

В тот же день священник Димитрий Федорин в беседе с заместителем председателя Комитета по делам национальностей и религий провинции ХэйлунцзянСюйСянго выразил признательность властям провинции Хэйлунцзян и города Харбина за заботу о духовных нуждах временно или постоянно проживающих на северо-востоке КНР соотечественников. Отец Димитрий подчеркнул, что прошедшие богослужения, а в особенности посещение по согласованию с властями лечебных учреждений выявили острую необходимость в более регулярном пастырском попечении о православных верующих. Со своей стороны СюйСянго отметил, что прошедший визит делегации Русской Православной Церкви и состоявшиеся богослужения являются практическим развитием результатов исторического визита в КНР Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества в рамках взаимно выработанных подходов. Во встрече также приняли участие члены китайской православной общины Покровского храма, православные соотечественники, сотрудники провинциальных и городских управлений по делам религий и национальностей.

ПОСТАНОВИЛИ: Сообщение принять к сведению.

 

Журнал № 111

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ рапорт иерея Георгия Пынтя, настоятеля Покровского храма г. Лесозаводска, о пасхальной поездке в Свято-Троицкий приход г. Пхеньяна (КНДР).

Рапорт: В период с 18 по 21 апреля 2014 г. была проведена поездка в Свято-Троицкий приход г. Пхеньяна (КНДР).

В ходе поездки 19 апреля в первой половине дня  совместно с настоятелем прихода иереем Феодором Кимом иереем Георгием Пынтябыла совершена Божественная литургия Великой субботы. По ее окончании состоялось крещение одного сотрудника посольства РФ в КНДР. Во второй половине дня по приглашению корейской стороны они побывали с экскурсионной поездкой в родовом месте Ким Ир Сена – селении Мангёндэ.

В ночь на 20 апреля совершили в храме последование Пасхального богослужения: полунощницу, крестный ход, утреню и литургию. За богослужением в храме присутствовал посол РФ в  КНДР А. А. Тимонин, сотрудники посольства и представители ряда других диппредставительств, находящихся в КНДР. Всего около 40 чел. Причащалось около 15 чел.

Днем 20 апреля по приглашению пхеньянского прихода побывали в городском аквапарке. А вечером того же дня – был утроен прием от имени Владивостокской епархии, на котором присутствовали иерей Феодор Ким, регент Николай Ким, представители прихода, представители российского посольства в КНДР.

В ходе наших встреч корейская сторона сообщила, что в храме вышли из строя кондиционеры и им нужна помощь на приобретение нового оборудования. Кроме того, регент Николай просил передать, что им нужно решить вопрос с отоплением храма в зимнее время.21 апреля делегация вернулась во Владивосток

ПОСТАНОВИЛИ: Сообщение принять к сведению.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заседание Епархиального совета
12.10.2018
Владивосток . Под председательством  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета. В его  работе приняли участие члены Епархиального
Состоялось заседание Епархиального совета
15.12.2017
Владивосток.  В здании управления Владивостокской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета . Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в работе участвовали: викарий Владивостокской епархии

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх