Заседание епархиального совета от 11 ноября 2016 г.

Дата публикации 11.11.2016   Количество просмотров 8191

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского присутствовали члены епархиального совета:

епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; секретарь Владивостокской Епархии протоиерей Игорь Талько; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Виктор Жильцов; настоятель мужского монастыря прп. Серафима Саровского г. Владивостока игумен Климент (Кривоносов); настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Владивостока протоиерей Андрей Машанов; благочинный I округа епархии иерей Димитрий Федорин.
Приглашены благочинные: иеромонах Нафанаил (Алтухов), иерей Евгений Маляр, иерей Стефан Цуркан.

Журнал № 138

Слушали сообщение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о ходе проведения регионального этапа XXV Международных рождественских чтений
Справка: В соответствии с решением Священного Синода юбилейные Чтения посвящены теме «1917-2017 годы: уроки столетия». Во Владивостокской епархии проведение регионального этапа началось в сентябре месяце. К данному моменту в епархии при участии отделов епархии проведены мероприятия по следующим направлениям: религиозное образование, церковь и медицина, миссионерская работа, социальное служение, взаимодействие с правоохранительными учреждениями. Тема нынешних чтений требует глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, особенно же — последствий Октябрьской революции 1917 года, произошедшей в России и ставшей, без преувеличения, поворотным моментом, как в новейшей истории нашей страны, так и всей европейской истории трагического XX века. В  рамках Рождественского форума в епархии имеется возможность развития церковно-общественного диалога, который станет важным вкладом в сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории.
Постановили:
1.Информацию принять к сведению.
2. Считать важным всем отделам епархии подключаться к проведению мероприятий в рамках регионального этапа чтений
3. Провести во Владивостоке в феврале-марте 2017 г. церковно-общественную конференцию, посвященную осмыслению 100-летия событий 1917 г. и последовавших за ними мученичеству и страданий миллионов граждан России.
4. Считать необходимым организовать на базе Духовного центра подготовки церковных специалистов организационно-методическую группу с целью оказания помощи отделам в проведении мероприятий духовно-просветительского характера  епархиального уровня.

Журнал № 139

Слушали сообщение митрополита Вениамина о деятельности по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской
Справка
: Насущной задачей, требующей своего решения, является ознакомление нашего общества, в первую очередь, с подвигом новомучеников и исповедников, чья судьба была неразрывно связана с историей Отечества. В епархию из Синодального отдела  по религиозному образованию и катехизации поступили методические рекомендации по проведению в организациях общего и дополнительного образования занятий, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской. Для образовательных организаций с православным компонентом и православных организаций дополнительного образования данный курс рекомендуется в качестве учебного модуля «Новомученики и исповедники Церкви Русской», интегрированного в учебную дисциплину «Основы православной веры» (часть «История Русской Православной Церкви»). Для государственных и муниципальных образовательных организаций данный модуль рекомендуется в качестве отдельного курса внеурочной деятельности по направлению духовно-нравственной культуры. Курс может быть использован в рамках занятий с воспитанниками воскресных школ. Также епархию проинформировали, что подготовлено учебное пособие «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе».
Постановили:
1. Отделу религиозного образования совместно с Центром подготовки церковных специалистов и приходами епархии до 1 января 2017 года составить план мероприятий просветительского характера на 2017 г. с целью ознакомления и раскрытия в обществе содержания и духовного смысла исповеднического подвига.
2. Отделу религиозного образования принять к исполнению методические рекомендации по проведению в организациях общего и дополнительного образования, а также в воскресных школах епархии занятий, посвященных новомученикам и исповедникам Церкви Русской.
3. Епархиальному складу по согласованию с отделом религиозного образования и приходами приобрести для распространения в епархии необходимые учебные пособия и брошюры, посвященные памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.
4. Рекомендовать благочиниям и приходам в планах на 2017 г. разработать паломнические поездки по местам служения новомучеников, пострадавших священником и мирян епархии, разрушенных храмов.
5. Благочинным по согласованию с епархиальным архитектором составить список храмов для установки в 2017 г. мемориальных досок памяти исповедничества  и мученической смерти священнослужителей, монашестующих и мирян Русской Православной Церкви на Приморской земле пострадавших в годы гонений 1918-1940 гг. во Владивостокском СИЗО и лагерях системы Владлаг и БАМлаг.
6. Информационному отделу епархии включить в план на 2017 г. информационное освещение подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в епархиальных и других региональных средствах массовой информации.
7. Считать необходимым как можно частое применение при совершении заупокойных богослужений в епархии особых прошений обо всех убиенных в годы репрессий, утвержденных для применения Священным Синодом 16 июля 2016 г.

Журнал № 140

Слушали сообщение митрополита Вениамина о развитии деятельности в епархии по вопросам физической культуры и спорта
Справка
: Решением  Священного Синода от 24 декабря 2015 г. образована патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта. Важность спорта сейчас трудно переоценить, и вопросы физического развития в наш век электронных средств развлечений важны как никогда. Привести молодежь через спорт к вере, к Православию, отвлечь детей, юношество, подрастающее поколение от интернета, в котором они проводят так много времени — это кропотливая ежедневная работа, которая требует терпения, внимания, заинтересованности. Так или иначе, но очевидно, что спорт один из приоритетов в работе с молодежью. Поэтому епархиям рекомендуют развивать деятельность в области физической культуры и спорта. Это может выражаться в частности, в проведении спортивных мероприятий приходами и благочиниями; в совместных спортивных программах при взаимодействии с различными организациями в области спорта (спортивными, общественными, учебными); в создании при храмах спортивных организаций, кружков; в создании епархиальных команд для участия в спортивных соревнованиях.
Постановили: 1. Считать необходимым организовать епархиальную комиссию по вопросам физической культуры и спорта

Журнал № 141

Слушали сообщение епископа Иннокентия о подготовке к празднованию в 2017 году 220-летия со дня рождения и 40-летию со дня канонизации святителя Иннокентия Вениаминова, митрополита Московского.
Справка
: В 2017 году исполняется 220 лет со дня рождения и 40 лет со дня канонизации святителя Иннокентия Вениаминова – видного миссионера, апостола Сибири и Америки, сподвижника первого генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Муравьева-Амурского.  В связи с этим по поручению президента РФ и правительства РФ в министерстве культуры РФ создан оргкомитет по проведению  юбилея. По согласованию с администрацией Приморского края Владивостокская епархия в 2015 г. направила викария епархии, епископа Уссурийского Иннокентия (Ерохина) в качестве представителя Приморского края в состав всероссийского оргкомитета. В настоящее время оргкомитет разработал план мероприятий, проводимых в нескольких регионах Сибири и Дальнего Востока, в том числе в Приморском крае. Предлагаю обсудить епархиальные мероприятия, которые мы сможем в будущем году реализовать.
Постановили:
1. Информацию принять к сведению.
2. Епархии принять участие в организации передвижной выставки в Приморском государственном музее им. В. Арсеньева в 2017 г., посвященной 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова.
3. Отделу религиозного образования совместно с приходами принять участие в проведении в учреждениях среднего и дополнительного образования, в воскресных школах епархии внеклассных занятий, посвященных раскрытию содержания просветительских трудов святителя Иннокентия Вениаминова на Дальнем Востоке России в середине XIX в.

Журнал № 142

Слушали сообщение протоиерея Ростислава Мороз о проведении набора в Духовный центр подготовки церковных специалистов и развитии в епархии теологического образования
Справка: По решению Священного Синода в июле 2016 года епархиальное духовное училище переименовано в Духовный центр подготовки церковных специалистов. С начала нового учебного года центр продолжает вести обучение студентов по ранее произведенному набору подготовки священнослужителей по программе Духовного училища. Однако нового набора с этого года училище уже не делало. В настоящее время наш духовный центр начал процесс юридического оформления, который продлится некоторое время. Межведомственная комиссия при учебном комитете разрешила Владивостокской епархии начать обучение приходских специалистов в области миссионерской деятельности. Для начала обучения по заочной системе, рассчитанной на 2,5 года, центр имеет необходимый учебный план. Предлагаю обменяться мыслями по данной теме. Возможно, нам нужно провести первый набор в духовный центр подготовки специалистов в январе-феврале 2017 г. на программу заочного обучения.
Постановили:
1. Согласно решению Священного Синода приступить к юридическому переоформлению Духовного училища в Духовный центр подготовки церковных специалистов и реорганизации его структуры.
2. Считать возможным провести первый набор и начать заочное обучение в Духовном центре подготовки церковных специалистов с января 2017 г. со сроком обучения 2, 5 года.
3. Благочиниям и приходам направить мирян, имеющих высшее и среднее специальное образование, для заочного обучения по программе дополнительного образования (квалификация «миссионер»).
3. Рекомендовать изучить вопрос о совмещении обучения для желающих студентов на кафедры теологии и религиоведения и в Духовном центре подготовки церковных специалистов.

Журнал № 143
Слушали предложение епископа Иннокентия о назначении даты проведения годового епархиального собрания за 2016 г.
Постановили
:
1. Провести годовое епархиальное собрание 22 декабря 2016 г. в г. Владивостоке.
2. Утвердить проект повестки дня епархиального собрания.

Подписи:
Председатель епархиального совета
Члены епархиального совета

Приложение

ЖУРНАЛ заседания Священного Синода № 44 от16 июля 2016 г.
СЛУШАЛИ:
Рапорт Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, с предложениями по включению особых прошений обо всех убиенных в годы репрессий для включения в заупокойные богослужения.
Справка:
В ходе заседания Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошедшего в Москве 17 ноября 2015 года, в частности, обсуждался вопрос поминовения всех убиенных в годы репрессий. Синодальной богослужебной комиссии было поручено составить подобающие богослужебные тексты.
ПОСТАНОВИЛИ:
Утвердить следующие тексты заупокойных прошений обо всех убиенных в годы репрессий для включения в богослужебные последования:
• «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси».
• «Во блаженном успении вечный покой, подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси, и сотвори им вечную память».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заседание Епархиального совета
12.10.2018
Владивосток . Под председательством  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета. В его  работе приняли участие члены Епархиального
Состоялось заседание Епархиального совета
15.12.2017
Владивосток.  В здании управления Владивостокской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета . Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в работе участвовали: викарий Владивостокской епархии

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх