"Всероссийская уборка"

Дата публикации 29.08.2016   Количество просмотров 3389

4 сентября 2016 года на приходах епархии планируются церковные мероприятия в защиту Божиего творения. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в храмах епархии будут совершены молебны.

Согласно постановления Священного Синода от 13 июля 2015 года, установлен день особой молитвы о Божием творении и сохранении природы; он устанавливается в первое воскресенье сентября — в 2016 году это 4 сентября.

Также, согласно Циркуляру Главы Приморской митрополии, храмы и монастыри Владивостокской епархии призываются к присоединению к проекту «Всероссийская уборка» и планируют провести церковные экологические акции, призванные воспитывать бережное отношение  к природе, уважение к труду и родной земле. Суть акции проста: прихожане храма во главе с приходским священником приводят в порядок загрязненные территории, места отдыха людей и устанавливают табличку с просьбой соблюдать чистоту.

Об акции «Всероссийская уборка»

«Всероссийская уборка» — общецерковная экологическая акция

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно обращался к своей пастве с призывом об охране окружающей среды. В частности, в рождественском интервью каналу «Россия 1» подчеркнул: «Я предложил бы начать активно уборку всей страны — наших пляжей, наших лесов, особенно тех, которые окружают большие города. Нужно начать очищать свою страну, свою природу, и, может быть, в процессе этого очищения мы сами будем становиться внутренне чище».

Следуя призыву Святейшего Владыки, предлагается организовывать среди воскресных школ и епархиальных молодежных организаций уборку загрязненных территорий с последующей установкой на них специальных табличек, призывающих сохранять чистоту.

Макеты таблички: