«Свобода и зависимость» - что выбирает молодёжь Приморья

Дата публикации 30.11.2018   Количество просмотров 10716
«Свобода и зависимость» - что выбирает молодёжь Приморья

29 ноября 2018 года Владивостокская епархия РПЦ МП, Общественная палата Приморского края, администрация Приморского края, образовательные и общественные организации Приморья провели круглый стол на тему: «Свобода и зависимость» в рамках Приморского этапа XXVII Рождественских международных образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Модератор: иерей Димитрий Брызгалов, руководитель Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС Владивостокской епархии.

Основная цель круглого стола заключалась в обсуждении значения свободы в развитии современного гражданского общества и неизбежности при этом зависимостей.

Собравшиеся обсудили следующие вопросы:

1. Значение зависимости в жизни человека: созидательная и деструктивная.
  2. Свобода, как ценность в человеческой жизни.
  3. Роль свободы выбора в возникновении зависимости.
  4. Проблема аддикций в Приморском крае.
  5. Взаимоотношение зависимости и созависимости.
  6. Условия реализация свободы человека:

- роль семьи;

- роль общества;

- роль воспитания человека в способности реализовать свободу;

- роль образования;

- религия и свобода человека;

- роль здорового образа жизни: физкультура и спорт;

- роль нравственности.

* * *

3145 – такова общая цифра НКО в Приморском крае, озвученная сегодня на круглом столе «Свобода и зависимость», прошедшего в краевой администрации. Из них  примерно 2900 – имеют социальную направленность. Ежегодно 6 млн рублей из краевого бюджета выделяется на поддержку этих организаций, в том числе 600 000 на наркопрофилактику. С 2019 г. объем направляемых средств увеличится соответственно до 10  и 1 млн. руб.

На заседании речь шла о свободе выбора и отношению к этой категории со стороны окружающих.  Живой интерес вызвало выступление модератора форума иерея Димитрия Брызгалова. Он зачитал доклад руководителя душепопечительского центра по реабилитации нарко- и алкоголе- зависимых протоиерея Александра Талько и ответил на вопросы, последовавшие за выступлением.

Можно ли считать положительным опыт принудительного лечения  в советское время? Имеют ли место в настоящее время воспитательные функции школы? И как уберечь нашу молодежь от столь пагубного пристрастия? – На эти и другие вопросы священник попытался дать ответы с позиций духовной практики и церковного опыта реабилитации.

- Одним из важным моментов здесь, -  сказал батюшка, - можно считать фразу современных отцов: «Научить говорить детей НЕТ».

И действительно, очень часто ребенок увлекается подобными вещами всего лишь потому, что стесняется отказать в компании сверстников. Вовремя научить дитя сказать «нет» - одна из важнейших задач родителей и педагогов.

В работе Круглого стола приняли участие чиновники Администрации Приморского края, Общественной палаты ПК, представители УМВД Приморского края, врачи, представители крупнейших вузов Приморья:

– БАЙНОВ Александр Владимирович – начальник отдела исполнения законодательства по противодействию незаконному обороту наркотических средств департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края.

– ИВЧЕНКО Ольга Сергеевна – заместитель директора – начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики Приморского края. (Протопович?)

– ТОМЧУК Елена Юрьевна – директор департамента по делам молодежи Приморского края.

– КЛИМЕНКО Владимир Владимирович – специалист-эксперт отдела проектов и программ в сфере молодежной политики департамента по делам молодежи Приморского края.

– ОРЕХОВСКИЙ Евгений Валерьевич – заместитель начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти Приморского края и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и административной практики Управления по обороту наркотиков УМВД России по Приморскому краю.

– ЮХИМЕНКО Аркадий Валерьевич – главный врач ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер».

– МИХАЛЕВА Людмила Дмитриевна – заместитель главного врача по организационно-методической и консультативной работе, главный внештатный специалист-психиатр-нарколог департамента здравоохранения Приморского края

По окончании обсуждения собравшиеся приняли резолюцию.

Социальное служение Работа с молодежью Рождественские чтения