Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Итоги выборов и апробацию курса ОРКСЭ обсудили представители религиозных объединений

Дата публикации 22.12.2011   Количество просмотров 5899
Итоги выборов и апробацию курса ОРКСЭ обсудили представители религиозных объединений

Фото. Владивосток. Состоялось итоговое в уходящем 2011 г. заседание краевой комиссии по вопросам религиозных объединений. Обсуждалась апробация преподавания в школах нового предмета - Основ религиозных культур; заслушана информация о прошедших в Приморье выборах депутатов Госдумы и краевого ЗаксобранияВладивосток. 22 декабря состоялось итоговое в уходящем году заседание краевой комиссии по вопросам религиозных объединений.

Участниками заседания стали: представители Владивостокской епархии Приморской митрополии Русской Православной Церкви; представители других традиционных конфессий, представленных в Приморском крае; сопредседатель комиссии, и.о. начальника Управления внутренней политики Приморского края Николай Александрович Кабанов; секретарь комиссии, консультант Управления внутренней политики Виктория Викторовна Бондаренко; представители крайизбиркома, полиции, миграционной службы, юстиции, прокуратуры; специалисты системы образования; всего порядка 30 чел.

Были подведены итоги работы в 2011 г. по вопросам противодействия религиозному экстремизму; обсуждались первые результаты взаимодействия религиозных объединений с учреждениями образования по преподаванию в школах нового предмета - Основ религиозных культур; заслушана информация о прошедших в Приморье выборах депутатов Госдумы и краевого Законодательного собрания.

«Определенно положительным моментом прошедших выборов можно считать то, что ни один кандидат или избирательное объединение в Приморье, насколько нам известно, не использовали каким-то скрытым образом в своих агитационных технологиях так называемый «религиозный ресурс», - отметил секретарь Избирательной комиссии Приморского края Роман Андреевич Охотников. - И кандидаты, и избиратели могут исповедовать определенные религиозные убеждения. Но это не означает, что им можно получать дополнительную, особую поддержку от религиозных объединений. Закон запрещает религиозным организациям выдвигать кандидатов, поддерживать их, финансировать избирательные кампании. Важно, чтобы и в дальнейшем такая независимость в крае была обеспечена. С другой стороны, мы готовы к активному информационному обмену с религиозными объединениями, чтобы разъяснить гражданам, являющимся прихожанами Церкви, их избирательные права».

Фото. Владивосток. Состоялось итоговое в уходящем году заседание краевой комиссии по вопросам религиозных объединений. Были подведены итоги работы в 2011 г. по вопросам противодействия религиозному экстремизму; заслушана информация о прошедших в Приморье выборах депутатов Госдумы и краевого ЗаксобранияОбсуждая соблюдение законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности, итоги реализации краевой целевой программы «Комплексные меры по профилактике экстремизма и терроризма в Приморском крае», участники комиссии отметили особый межнациональный климат, сложившийся в Приморье в уходящем 2011 году. Население края пополнили мигранты, занятые на работах по подготовке и строительству объектов к саммиту АТЭС-2012.

В связи с этим миграционная служба системно сотрудничает с религиозными объединениями Приморья, что помогает в решении вопросов профилактики экстремизма и межконфессиональных конфликтов. «В 2011 г. мы сформировали общественно-консультативный совет, в заседаниях которого постоянно участвуют представители религиозных объединений; в IV квартале было направлено соглашение о сотрудничестве в адрес Владивостокской епархии Русской Православной Церкви», - отметил представитель управления Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю Александр Анатольевич Воропаев.

Фото. Владивосток. Итоговое в 2011 г. заседание краевой комиссии по вопросам религиозных объединений. Платформой для диалога по противодействию экстремизму становятся общественно-консультативные советы, в которых участвуют представители епархии и органов правопорядка«Священнослужители также участвуют в духовном воспитании сотрудников органов внутренних дел, проводят просветительскую работу среди личного состава подразделений полиции, помогают в реабилитации сотрудников, вернувшихся со службы в Северном Кавказе. Со своей стороны в 2011 г., руководствуясь Соглашением о сотрудничестве с Владивостокской епархией, мы регулярно оказывали помощь в охране общественного порядка на территории православных приходов во время массовых церковных мероприятий», - отметила зам. руководителя Центра по противодействию экстремизму управления МВД России по Приморскому краю Ирина Николаевна Борисенко.

Далее участники краевой комиссии по вопросам религиозных объединений обсудили результаты апробации в российских школах курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

«ОРКСЭ это практически первый школьный предмет, где возникает ситуация родительского выбора. При том, что предмет, рассказывающий о религиозных знаниях, будет обязательным. Но родителям всё-таки предстоит выбрать: какой из шести модулей ОРКСЭ их ребенок будет изучать? Чтобы начать апробацию нового предмета в школах, потребовалось решение первого лица государства - Президента Российской Федерации, - подчеркнула руководитель регионального Центра духовно-нравственного развития и воспитания Приморского краевого института переподготовки и повышения квалификации работников образования Светлана Владимировна Суслова.

В результате опрос показал, что опасения, с которыми связывали введение ОРКСЭ, не подтвердились. А в числе положительных моментов прозвучали следующие: «Родители отметили, что преподавание в школах знаний по религии сплотило их семьи. Родители и дети стали ближе, поскольку домашние задания по этому предмету активизируют взаимодействие членов всей семьи ученика, - рассказала С.В. Суслова. - Со своей стороны педагоги, которые привлекались для преподавания, также оценили курс положительно».

«Мы также апробировали преподавание одного из модулей курса Основ религиозной культуры, - рассказала начальник Управления образования Арсеньевского городского округа Наталья Павловна Пуха. - На территории нашего округа сам традиционный уклад духовной жизни населения определил сотрудничество с духовенством Приморской митрополии Русской Православной Церкви. К преподаванию модуля удалось привлечь специалиста с теологическим образованием Галину Николаевну Хоменко. По желанию родителей, основы Православной культуры изучали 173 ребенка. Отзывы детей говорят о том, что у них, в результате получения знаний о Православии, повысился интерес к внутреннему миру, развивается навык нравственного выбора. Все это выражается в активном участии в творческой деятельности: в частности, многие ребята с удовольствием рисуют Рождественские открытки, участвуют в образовательных олимпиадах по истории России и Православия. Заметно снизились негативные моменты в воспитании. Учеников, изучавших основы Православия, стало отличать доброжелательное отношение друг к другу. В классах микроклимат стал положительным».

Фото. Владивосток. Итоги выборов в Госдуму и Заксобрание в 2011 г. и апробацию нового школьного предмета «Основы религиозных культур» представители краевой комиссии по вопросам религиозных объединений обсудили на заседании под председательством и.о. начальника Управления внутренней политики Приморского края Николая Александровича Кабанова«Конечно, это только начало пути. Очевидно, что новый курс, дающий школьникам религиозные знания, по своей сути является предметом крайне деликатным. Очень многое в результатах преподавания будет зависеть от личности учителя. Поэтому в своем решении по ОРКСЭ наша комиссия по вопросам религиозных объединений рекомендует создать условия для качественного и своевременного повышения квалификации тех специалистов, кто будет преподавать модули нового предмета», - отметил и.о. начальника Управления внутренней политики Приморского края Николай Александрович Кабанов.

По итогам апробации, приказом Министерства образования, выпущен ряд нормативных писем, которые рекомендуют системе образования поэтапно ввести всеобщее обязательное преподавание курса ОРКСЭ в школах, начиная с 2012 г.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх