Новости епархии 2012

Иеромонах Нафанаил (Алтухов): «Здание новой воскресной школы нам удалось отстроить за год…»

Дата публикации 30.12.2012   Количество просмотров 5265

При Свято-Никольском храме г. Уссурийска открылась воскресная школа. Доброе начинание благословил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Владыка освятил новое помещение, и занятия начались. Сегодня мы попросили рассказать настоятеля Свято-Никольского храма иеромонаха Нафанаила (Алтухова) о том, как проходит обучение, какие планы в воскресной школе на будущее? И что особенного готовит православная общественность Уссурийска к празднику Рождества Христова?

— Отец Нафанаил, расскажите, чем Вам запомнилось освящение воскресной школы?

— Все мы, и духовенство, и прихожане радовались этому событию и с нетерпением его ожидали. Школы ещё не было, а многие родители загодя начали записывать в неё детей. В результате, на первых же занятиях, которые прошли сразу после освящения классов владыкой Вениамином, присутствовало уже четыре десятка учеников. Особенно тронуло всех присутствовавших и, думаю, владыку то, что дети разучили к открытию духовные стихи и спели тропарь святителю и чудотворцу Николаю.

— Как проходят занятия, что особенного дети смогут узнать, посещая воскресную школу, о чём им не расскажут в обычной школе или детском саду?

— Именно на этом наши преподаватели и сосредоточатся: на знакомстве детей с понятиями о Боге, о церкви. Ребятам подробно и, что немаловажно, правильно, без искажений и предрассудков, расскажут о христианском Предании. Самим детям очень интересны жития святых, в честь которых они получили имена. С удовольствием ходят наши воспитанники и на творческие кружки по рукоделию, рисованию, церковному пению. Всему этому их обучают квалифицированные преподаватели с высшим педагогическим образованием А.В. Патракова, Ю.С. Сашко, И.М. Власенко, И.Ю. Андрушина.

Занятия проходят по воскресеньям, с 10.00 до 13.00 часов. Ученики обучаются в двух группах. Дети пяти-девяти лет в младшей, эта группа укомплектована специальной детской мебелью, есть диваны. А ребята до 14 лет занимаются в старшей группе, за настоящими партами. Во всех классах есть иконы.

— Дети наверняка интересуются не только основами богословия, но и практическими вопросами: укладом церковной жизни, правилами поведения в храме?..

— Конечно, ребята задают немало вопросов именно по церковной жизни. И мы всегда стараемся отвечать на них как можно полнее. Поэтому-то многие родители отнеслись к идее создания воскресной школы с энтузиазмом! Для прихожан очень важно, что их дети с малых лет смогут активно участвовать в жизни прихода, изучать всё, что связано с богослужением, принимать непосредственное участие в богослужении.

Ещё хотелось бы отметить, что значительную лепту в создание воскресной школы внесли сами прихожане: как пожертвованиями, так и непосредственным своим участием в обустройстве помещения. В итоге, здание нам удалось отстроить всего за год! Низкий поклон и благодарность всем, кто участвовал в строительстве и благоустройстве этого здания.

— А как обстоят дела с изучением церковной жизни взрослыми?

— Мы думаем организовать занятия по изучению Закона Божия и для взрослых. Об этом высказывается немало предложений. К тому же, в скором времени ожидаем на служение в храм ещё одного священника, которому можно будет это поручить.

— В новом здании будет только воскресная школа?

— Здание при храме – двухэтажное. На первом этаже размещаются классы воскресной школы. Есть трапезная. На втором – другие комнаты, для паломников. Сейчас идут работы по их отделке, закупается мебель. С весны в нашем церковном доме смогут останавливаться православные путешественники, гости из дальних уголков Приморья.

— А если говорить о близких планах, батюшка, наверняка у Вас на приходе готовят что-то особенное к Рождеству?

— Духовенство и прихожане Свято-Никольского храма в дни празднования Рождества и Святок посетят детские дома и дома престарелых, расположенные в Уссурийском городском округе. Для постояльцев этих социальных заведений учащиеся нашей воскресной школы готовят сейчас небольшой концерт: они исполнят рождественские песнопения, прочитают стихи. А каждому воспитаннику детского дома мы подарим детский молитвослов.

Беседовал Сергей Карабанов

Теги:
Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх