Новости епархии 2014

"Внебогослужебная жизнь приходов должна развиваться"

Дата публикации 23.12.2014   Количество просмотров 9061

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил годовое епархиальное собрание. Заместителем председателя собрания был избран викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарём собрания – клирик Покровского кафедрального собора протоиерей Игорь Шевчук.

В Казанском храме Владивостока собрались священноначалие и клир храмов и монастырей, благочинные округов, руководители епархиальных отделов (всего около 60 человек).

Высокопреосвященнейший владыка Вениамин выступил с докладом "О деятельности Владивостокской епархии в 2014 году", в котором, в частности, напомнил об основных событиях уходящего года не только епархии, но и всей Церкви. В частности, он особо отметил события, связанные с 700-летием преподобного Сергия Радонежского. Владыка обратил внимание собравшихся на то, что будущий год – год 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси планируется много праздничных мероприятий.

Правящий архиерей проанализировал деятельность Владивостокской епархии и привёл статистические данные.

Митрополит Вениамин особо отметил работу Владивостокского духовного училища и кафедры теологии и религиоведения ДВФУ. Владыка поблагодарил своего заместителя заведующего кафедрой Анну Владимировну Здор за вклад в развитие духовного образования на Дальнем Востоке и призвал священников молиться о преподавателях и студентах кафедры и особо об Анне Владимировне.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий в докладе "Обсуждение Обращения Святейшего Патриарха Кирилла о развитии приходской жизни" напомнил собравшимся о необходимости развивать внебогослужебную жизнь приходов, активизировать участие прихожан в принятии решений, касающихся разных сторон жизни прихода. Он отметил, что некоторые приходы епархии осваивают такие виды деятельности, как неформальные встречи, поездки по святым местам епархии, паломничества и даже работу в православных социальных сетях. Жизни приходских общин -одна из важнейших тем для очередного Архиерейского Собора. 

На прошедшем недавно V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров Святейший Патриарх обпратил особое внимание на то, что в некоторых приходах есть непонимание и нежелание развивать миссионерское служение. Церковь должна в коплексе использовать современные возможности для миссии. Фактически любая деятельность - образовательная, информационная, работа с молодёжью и т.д. является деятельностью миссионерской. Настоятелям приходов и благочинным нужно искать возможности привлекать нештатных помощников по миссионерской и социальной работе, а там, где это возможно брать помощников штат.

Церковь ведёт активную деятельность в самых разных направлениях. Если священники не понимают как вести такую работу, не умеют - не надо стесняться, надо говорить об этом. Для того, чтобы поделиться опытом работы мы проводим семинары и круглые столы, как недавно прошедшие региональные этапы XXIII Международных Рождественских чтений. Если есть необходимость, будем учиться, перенимить опыт тех, кто активно работает.  

Епископ Иннокентий напомнил настоятелям храмов и руководителям благочиний о том, что в рамках реализации п. 43 Постановлений Архиерейского Собора 2013 года и утверждённого Высшим Церковным Советом плана работы СИНФО на 2014 год создаётся Единая электронная карта храмов и монастырей. Для этого Синодальный информационный отдел Московского Патриархата и сеть православных сайтов Prihod.ru создали интернет-проект «Единая карта храмов и монастырей Русской Православной Церкви». До конца 2014 года на сайт Патриархия.ру планируется вывести Единую карту храмов. К этому сроку необходимо внести в систему информацию о благочиниях, храмах и монастырях епархии. На портале Prihod.ru можно создать сайт-визитку, рассказывающую только о том где расположен храм, как до него  добраться, приблизительное расписание богослужений и контакты. Пошаговая инструкция создания сайта сделана легко и доступно даже для начинающего пользователя ПК и не требует специальных навыков.

Владыка Иннокентий напомнил собравшимся о том, что приходы могут принять участие в Международном открытом грантовом конкурсе “Православная инициатива”, и получить средства на реализацию приходских проектов. Координатор грантового конкурса в Приморской митрополии Чистякова Инна Николаевна, помощник руководителя отдела Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению (тел.: (423) 243-59-25, 243-79-93).

14 марта - традиционно будет проводиться День православной книги, и уже сейчас стоит подумать о том, как провести этот праздник использовать максимально миссионерский потенциал этого мероприятия.

Владыка Иннокентий напомнил настоятелям приходов, что в каждом приходе должен быть сборник нормативных документов Русской Православной Церкви. В I том вошли Устав Русской Православной Церкви, принятый Юбилейным Архиерейским Собором 2000 года, с поправками, внесенными на Архиерейском Соборе 2013 года; а также распределенные по 14 разделам документы, которые конкретизируют положения Устава. В общей сложности том включает в себя 151 документ. Сейчас вышел в свет уже второй том этого сборника. Книги есть на епархиальном складе.

В ходе заседания с докладами о проделанной работе выступили руководители епархиальных отделов.

К священникам обратился Любецкий Михаил Петрович полковник запаса, участник боевых действий в Чечне. Он подарил несколько экземпляров "Книги памяти Приморского края. Северный Кавказ: декабрь 2004 – декабрь 2014 гг." в которой собраны имена, фотографии, краткие биографические сведения о наших погибших земляках-приморцах. Память о тех, кто защищая Отечество жизни не пожалел, должна сохраниться, о них должны знать и помнить. Сведения собранные в "Книге памяти" поможет поминать погибших поимённо и рассказывать о них на встречах с молодёжью. К сожалению тираж небольшой, поэтому на все приходы не хватит. Подаренные книги будут храниться  у благочинных и в больших приходах.

Некоторые страницы "Книги памяти" можно посмотреть здесь.

Теги:
Епархиальное собрание


Читать все


Новости по теме

Состоялось собрание духовенства Владивостокской епархии
22.12.2023
22 декабря 2023 года в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание.
Состоялось собрание духовенства Владивостокской епархии
16.12.2022
16 декабря 2022 года в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось Епархиальное собрание.
Состоялось собрание духовенства Владивостокской епархии
21.12.2019
Владивосток . 20 декабря 2019 года в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание, перед началом которого был
Итоги года — в епархиальной газете
02.01.2017
Рождественское послание митрополита Вениамина, «Колонка редактора» епископа Иннокентия и многое другое — в итоговом в 2016 году десятом (239-м) номере епархиальной газеты «Приморский благовест».
Владивостокская епархия — 2016
22.12.2016
Годовое собрание Владивостокской епархии открылось 22 декабря 2016 года молебном на начало доброго дела в Казанском храме, после чего духовенство переместилось в актовый зал. Богослужение и собрание возглавил митрополит Владивостокский и Приморский

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх