Новости епархии 2016

Митрополит Вениамин возглавил Богослужение в храме свт.Спиридона и совершил монашеский постриг

Дата публикации 26.12.2016   Количество просмотров 26323
Митрополит Вениамин возглавил Богослужение в храме свт.Спиридона и совершил монашеский постриг

Владивосток. В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, 25 декабря 2016 года, в храме в честь святителя во Владивостоке Божественную литургию возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. За богослужением престольного праздника Его Преосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин; настоятель храма святителя Сиридона Тримифунтского иерей Владислав Матвеев; и протодиакон Николай Наплавков.

Глава Приморской митрополии тепло поздравил приход и настоятеля с престольным праздником. Настоятель храма иерей Владислав Матвеев рассказал о том, что в храме есть ковчежец с частицей мощей святителя Спиридона, башмачок святителя и икона, освящённая на о. Корфу, на мощах святителя. Каждое воскресенье по окончании Божественной литургии читается молебен с Акафистом святителю Спиридону на который остаются почти все прихожане. Храм святителя Спиридона – временный храм. Приход собирает средства на строительство капитального каменного храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского.

В этот же день епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил праздничную Литургию в храме в честь святого апостола Андрея Первозванного (ТОФ) на Корабельной набережной во Владивостоке. Владыке сослужили настоятель храма иерей Сергий Галанов; и клирик храма Виктор Архипов.

По окончании Литургии Преосвященный владыка вынес для поклонения ковчежец с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского и святителя Николая Чудотворца. Как сообщил настоятель храма иерей Сергий Галанов, ковчежец с частицами мощей святых не будут уносить в алтарь, они будут доступны верующим во время работы храма.

Накануне, в субботу, 24 декабря 2016 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил всенощное бдение в храме в честь святого Серафима Саровского в мужском монастыре на о. Русский. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель мужского Свято-Серафимовского монастыря игумен Климент (Кривоносов); благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин и братия монастыря. По окончании Богослужения владыка Вениамин совершил монашеский постриг послушника Димитрия. Новопостриженному иноку было дано имя Исаия в честь Ветхозаветного пророка.

Комментарий настоятеля мужского Свято-Серафимовского монастыря игумена Климента (Кривоносова):

- Послушник Димитрий 5 лет подвизается в монастыре. Предыдущий постриг был совершён в монастыре год назад, в октябре 2015 года. Сейчас монашествующих в монастыре 9 и около 30 послушников и трудников. И новопостриженному иноку Исаии и всем православным хочу напомнить слова апостола Павла из первого послания к Коринфянам: "Я вам сказываю, братия: время уже коротко […] ибо проходит образ мира сего". (1-е Коринфянам 7:29-32).

Теги:
монашеский постриг Свято-Серафимовский мужской монастырь храм святителя Спиридона митрополит Вениамин


Читать все


Новости по теме

Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.11.2023
8 ноября 2023 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. В этот день 85-летие празднует митрополит Вениамин (Пушкарь).
Престольный праздник в храме святого Преподобного Тихона Калужского
26.06.2023
29 июля 2023 года, в день престольного праздника храма святого преподобного Тихона Калужского села Алексеевка, митрополит Вениамин (Пушкарь) совершит Божественную литургию. Принять участие в торжественном богослужении престольного праздника
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Серафимовском монастыре в день престольного праздника обители
01.08.2022
1 августа 2022 года, в день празднования обретения мощей святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русский.
Престольный праздник в Свято-Серафимовском монастыре
27.07.2022
Божественную литургию при соборном сослужении монашествующих Владивостокской епархии возглавит митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.
Митрополит Вениамин провел Рождественскую встречу с прихожанами Богородице-Рождественской женской обители
10.01.2022
9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, по совершении Божественной литургии митрополит Вениамин (Пушкарь) провел встречу с прихожанами и паломниками Богородице-Рождественского женского монастыря

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх