Новости епархии 2016

Церковь поддерживает стремление медработников сохранить жизнь нерожденных детей

Дата публикации 17.08.2018   Количество просмотров 11144
Церковь поддерживает стремление медработников сохранить жизнь нерожденных детей

К общероссийской акции, направленной на защиту нерожденных детей и поддержку семейных ценностей, присоединились роддома и женские консультации. В течение недели в учреждениях родовспоможения Приморья действовали ограничения на прерывание беременности. Акцию поддерживал краевой департамент здравоохранения.

Ответственный по работе сектора Владивостокской епархии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Метелев отмечает, что главная цель таких акций — побудить женщин, оказавшихся в кризисной ситуации, переосмыслить свои действия и искать поддержку в традиционных духовно-нравственных ценностях:

- Человеческая жизнь это главная ценность, дар от Бога. Поэтому Церковь поддерживает профессиональное стремление врачей и психологов раскрыть пациенткам правду о постабортном синдроме — наглядно, с использованием тематических экспозиций.

По благословению священника Андрея Метелёва в женской консультации Советского района открылась выставка «Человеческий потенциал России»; православный психолог Е.В. Волошина рассказала будущим мамам об особенностях внутриутробного развития.

В рамках акции в родильном доме № 3 г.Владивостока прошел ряд мероприятий: был организован «уголок здоровья», посвященный теме абортов и важности осознанного родительства, на информационных стендах демонстрировались инструменты, применяющиеся во время операций по прерыванию беременности, рассказывалось о том, какие угрозы для женского репродуктивного здоровья и психического состояния пациенток несут в себе подобные хирургические вмешательства. А в качестве превентивной меры, призванной избежать роковых ошибок в будущем, в школе для родителей «В ожидании чуда», действующей в учреждении, состоялась лекция о послеродовой контрацепции, подготовленная акушером-гинекологом кабинета поддержки семьи Татьяной Москвиной.

Благодаря участию в акциях, направленных на защиту жизни нерожденных детей, показатели абортов в приморских роддомах стабильно снижаются. Так, в роддоме № 3 г. Владивостока число операций по прерыванию беременности уменьшилось более чем вдвое: в 2011 г. количество прерванных беременностей составляло 1058, в 2013 — уже 796, в 2016 — 485, а в 2017 — 430. Уменьшилось и число пациенток, которые совершают аборт повторно в течение года: с 23 в 2012 году до 7 в 2016 и 5 в 2017. Что же касается первого полугодия 2018-го, то за этот период здесь было произведено 183 операции по прерыванию, что также позволяет делать благоприятные прогнозы. Успехи коллектива роддома №3 были отмечены Митрополичьей премией «За жизнь и защиту нерожденных детей».  

Главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная:

- Проведение «дней тишины» это один из возможных способов максимально громко «прокричать» о том, насколько серьезна проблема прерывания беременности и какие опасные последствия несет в себе аборт для здоровья женщины и для института семьи.

Главный врач роддом №4 г. Владивостока Вера Стрельцова:

- Акция позволяет не только сохранить жизнь нерожденному ребенку, она помогает сохранить семьи. Для нас одна из ценных наград в работе, когда, после такой вот просветительской работы, нам говорят спасибо.

Главный акушер-гинеколог Приморья Евгения Шутка:

- Такие акции наши учреждения проводят ежегодно. Они позволяют женщинам, которые колеблются в принятии решения, осмыслить свой выбор и принять окончательное решение. Нередко это выбор — в пользу сохранения беременности.

Фотогалерея

Теги:
аборты Социальное служение


Читать все


Новости по теме

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Подопечные из «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Никольский храм города Уссурийска
15.03.2024
10 марта 2024 года девятнадцать подопечных из КГАУ СО «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского и Причастились Святых Христовых Тайн
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх