Новости епархии 2017

110-летний юбилей Свято-Никольского собора

Дата публикации 20.12.2017   Количество просмотров 8088
110-летний юбилей Свято-Никольского собора

Владивосток. 19 декабря 2017 года в день памяти святителя Николая чудотворца митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе. Владыке сослужили клирики собора и благочинный первого округа Владивостокской епархии протоиерей Дмитрий Федорин. По окончании богослужения митрополит Вениамин совершил водосвятный молебен святителю Николаю.

Накануне, 18 декабря, Его высокопреосвященство совершил праздничную всенощную и литию в Никольском храме Уссурийска. Митрополиту Вениамину сослужили настоятель храма и благочинный IV округа иеромонах Нафанаил (Алтухов), клирик храма иеромонах Алипий (Колдомов), настоятель Михайловского храма села Михайловка иерей Александр Власов, настоятель храма в п. Ярославка иерей Александр Орехов, помощник командующего ТОФ по работе с верующим личным составом, настоятель  военно-морского храма в честь святого апостола Андрея Первозванного иерей Сергий Галанов, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, руководитель молодёжного отдела епархии иерей Димитрий Винокуров. По окончании митрополит Вениамин обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о жизни святителя Николая Чудотворца и призвал всех подражать ему в добрых делах, особенно на поприще Рождественского поста. В конце Богослужения владыку поздравили сестры милосердия.

Во Владивостокском храме в честь святителя Николая Чудотворца (памяти погибших моряков) 19 декабря отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Его преосвященству сослужили: настоятель храма в честь святителя Николая протоиерей Василий Капитанюк, благочинный западного благочиния Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк, клирики храма в честь святителя Николая: иерей Вадим Родин и иерей Павел Иванчин, а так же протодьякон Алексий Терехов. Накануне, 18.12.17 в Никольском храме состоялось вечернее богослужение с литией, которое возглавил благочинный первого округа Владивостокской епархии протоиерей Дмитрий Федорин. Фотографии богослужения находятся в альбоме на странричке прихода.

Наша справка:

1904 году началась русско-японская война, унесшая тысячи жизней русских солдат. После окончания войны начальник духовной миссии в Корее архимандрит Павел предложил для увековечения памяти павших воинов построить во Владивостоке храм-памятник, причём этот храм должен был архитектурно соединять в себе церковь и школу, в которой могли бы учиться дети простых людей.

3 декабря 1905 года городская дума вынесла постановление: «Отвести в конце улиц Японской и Маньчжурской (Карла Либкнехта и Махалина) участок земли размером 2880 кв. сажен для постройки церкви-школы».

Весь 1906 год прошел в сборе средств, и только в начале 1907 года приступили к строительным работам.

В 1907 году во Владивостоке по ул.Манжурской (ныне ул.Махалина) была возведена церковь-школа в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в память о русских воинах, погибших в русско-японской войне 1904-1905 г.г. Чин освящения совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Евсевий. 16 сентября 1908 г. в школе начались регулярные занятия и уже через год здесь обучалось 77 детей из Рабочей и Матросской слободок.

Школа при церкви и библиотека были закрыты в 1923 году. Церковь же действовала до 1927 года. В 1927 году техническая комиссия, осмотрев здание церкви, вынесла решение: «Церковь закрыть, так как здание требует капитального ремонта». Постановлением Горисполкома № 51 от 30 июля 1927 года церковь «Всех Скорбящих Радосте» была закрыта.

Храм школа памяти убиенных Русских воинов возвращена верующим в 1972 году. После реконструкции 8 мая 1976 года здесь возобновились богослужения.

Главный предел освящен во имя Святителя Николая Мирликийского Чудотворца, второй предел был освящен в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте».

В 1991 году с восстановлением Владивостокско-Приморской епархии храм получил статус кафедрального Собора епархии.