Новости епархии 2020

Митрополит Владимир освятил корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов»

Дата публикации 26.12.2020   Количество просмотров 11210

Владивосток. 25 декабря 2020 года на причале Тихоокеанского флота на Корабельной набережной состоялась торжественная церемония подъема Военно-морского флага на новейшем корвете проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», участие в которой принял митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

В мероприятии также приняли участие командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц; губернатор Приморского края Олег Кожемяко; председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, делегаты правительства Хабаровского края и Забайкальского края, офицеры и личный состав Военно-морского флота, священнослужители Владивостокской епархии, представители общественности, а также родители и другие родственники Героя Российской Федерации Алдара Цыденжапова.

Со словами приветствия к участникам церемонии обратился глава Приморской митрополии: «Братья и сестры, сердечно всех вас поздравляю со знаменательным событием — поднятием Андреевского флага на новом корвете Тихоокеанского флота, носящем имя Героя Российской Федерации Алдара Цыденжапова. По древней традиции каждое новое дело начинается с молитвы. Испокон века существует благочестивый обычай освящать новые корабли. Сейчас мы совершим такой чин и попросим благословение Божие для тех моряков Тихоокеанского флота, которые будут на нести воинскую службу на новом корвете. Помолимся, дорогие братья и сестры».

Затем владыка Владимир совершил чин освящения нового корабля.

После подписания акта о приеме корвета от Амурского судостроительного завода и торжественной церемонии поднятия Андреевского флага на основании приказа Главнокомандующего ВМФ корабль был включен в боевой состав Тихоокеанского флота.

Справка
«Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» — третий в серии многоцелевых сторожевых кораблей (корветов) проекта 20380, строящихся на Амурском судостроительном заводе специально для Тихоокеанского флота, был заложен в г. Комсомольске-на-Амуре 22 июля 2015 года. Корвет проекта 20380 предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций. Он был назван в честь 19-летнего матроса Алдара Цыденжапова, который в сентябре 2010 года ценой своей жизни предотвратил распространение пожара в машинном отделении эсминца Тихоокеанского флота «Быстрый», за что получил посмертно звание Героя Российской Федерации.

Митрополит Владимир Взаимодействие с Вооруженными Силами РФ