Новости епархии

Паломники из Японии прочитали лекцию в Картинной галерее

Дата публикации 26.09.2016   Количество просмотров 18173
Паломники из Японии прочитали лекцию в Картинной галерее

Владивосток. 23-25 сентября 2016 года во Владивостоке побывала группа православных паломников из Сендайской епархии (Япония). В составе группы были искусствовед, профессор Университета Тохоку–Гакуин (г.Сендай, Япония), один из ведущих исследователей творчества Ямасита Рин господин Судзуки Мичитака и правнучка младшего брата иконописицы Ямасита Рин – госпожа Янагисава.

23 сентября в Приморской государственной картинной галерее при содействии Ассоциации «Япония и Владивосток» состоялась лекция профессора Судзуки Мичитака “Два открытия в Государственном Эрмитаже в 1987 г.: икона Воскресения Христова для Цесаревича и оригинал работы Гвидо Рени, с которого сделала копию Ямасита Рин" и встреча с правнучкой младшего брата Ямасита Рин – директором музея Ямасита Рин – «Хакуринкё» (г.Касама, Япония) госпожой Янагисава.

В год своего 50-летия Приморская государственная картинная галерея и Государственный Эрмитаж представили выставочный проект, приуроченный к «Дням Эрмитажа во Владивостоке-2016» - выставку одного шедевра - иконы первой японской иконописицы Ямасита Рин «Воскресение Христово».

Янагисава-сан поделилась воспоминаниями об отце, Ода Хидео, который изучал творчество Ямасита Рин, собирал ее вещи и работы, расшифровывал написанные мелким подчерком дневниковые записи. В 1977 году вышел из печати его научный труд «Ямасита Рин», немного позднее открылся музей первой японской иконописицы в г. Касама – Хакуринкё.

Профессор Сузуки Мичитака  рассказал и показал в презентации подробности о находках, сделанных отделом истории русской культуры Государственного Эрмитажа в 1987 году. Икона «Воскресение Христово» прибыла в Петербург вместе с другими дарами, полученными Цесаревичем Николаем во время путешествия на Восток. Но в выставке предметов, привезенных из путешествия, она представлена не была и в научный оборот была введена только после 1987 года. А выставочная история иконы «Воскресение Христово» начинается в 1990-х годах: она экспонировалась на выставках в Санкт-Петербурге (1990, 1994) и в Нагасаки (1990). Еще одним результатом исследовательской работы стало точное определение оригинального полотна итальянского художника Гвидо Рени, над копированием которого в залах Эрмитажа работала юная Ямасита Рин в редкие свободные часы во время обучения мастерству иконописи в Воскресенском Новодевичьем женском монастыре.

Выставка иконы Ямасита Рин «Воскресение Христово» из собрания Государственного Эрмитажа продлится до 2 октября.

* * *

Утром 24 сентября группа паломников из Японии приняла участие в молебне в приделе святителя Николая Японского храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Далее группа посетила Православную гимназию и храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Перед Всенощным бдением в Покровском кафедральном соборе с паломниками встретился митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Гости молились за всенощной в Покровском кафедральном соборе. 25 сентября группа паломников молилась за Божественной литургией в храме Успения Божией Матери, где после, за братской трапезой, прошла встреча с настоятелем храма - епископом Иннокентием. На этом пребывание группы во Владивостоке завершилось.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх