Новости епархии

Очередное методобъединения учителей на базе храма Вознесения Господня

Дата публикации 02.05.2017   Количество просмотров 8168
Очередное методобъединения учителей на базе храма Вознесения Господня

Спасское. Педагоги Воскресной школы при храме Вознесения Господня провели очередное заседание методического объединения учителей в соответствии с планом работы методического отдела по ОРКСЭ на 2016-2017 учебный год. Пассматривались следующие вопросы:

1. О проведении родительских собраний по выбору модуля учебного курса «Основы религиозных культуры и светской этики».
2. «Разговор о семейных ценностях в курсе ОРКСЭ».
3. Беседа «О смысле жизни».
4. Практикум «Проблема детского суицида».

По первому вопросу высказалась Нина Валентиновна Мотылькова, специалист методического отдела управления образования г. Спасск-Дальний. Она напомнила всем учителям о том, что необходимо завершить проведение собраний для родителей с целью выбора модулей и сделать соответствующий отчёт.

По второму вопросу слушали выступление Елены Павловны Александровой, учителя ОРКСЭ школы № 4, которое сопровождалось презентацией. Педагог рассказала о работе с родителями в рамках курса ОРКСЭ.

По третьему вопросу выступила Надежда Ивановна Ольховикова, педагог с большим опытом преподавания по Православной культуре, директор Воскресной школы храма. Главная мысль её доклада – это духовная жизнь человека, смысл жизни христианина, спасение. Где черпать силы, знания для правильного преподавания религиозного предмета? Что поможет детям лучше познать Православную культуру? Ответ прост: храм, жизнь в Церкви, участие в Таинствах Церкви.

Надежда Ивановна привела примеры из своего опыта работы, поделилась отзывами детей, которым преподавался курс «Основы Православной культуры», и наблюдениями их родителей. И дети и взрослые дали только положительную оценку.

Четвёртый вопрос касался темы суицида. Ирина Юрьевна Карайбеда, ответственная за молодёжную работу на приходе храма, обратила внимание на то, что в интернете большую популярность набирает сообщество «Синий кит», кураторы которого вербуют в сети детей и подростков, навязывая им культ смерти. Подросткам предлагается стать участниками «особой», тайной группы, обособленной от взрослых, заявить о себе, стать «героем», прославиться. Сама «смерть» подаётся как нечто любопытное, привлекательное и единственный выход из проблем, а видеозапись смерти — как героический поступок.Общеизвестно, что все религии осуждают самоубийство, утверждая, что это тяжкий грех.

Причинами такого поступка могут быть: психические заболевания в семье; нездоровые семейные отношения; пренебрежение и жестокое обращение; отсутствие любви и заботы в детстве; развод родителей и другое.

Благодаря помощи православных психологов г. Новосибирска создана памятка для родителей «Что делать, если ваш ребёнок попал в суицидальную группу?», которая поможет им уберечь детей от влияния интернет-клубов самоубийц и подскажет, что сделать и к кому обратиться, если он всё же туда попал.

Психолог Николай Николаевич Соколов предельно чётко выразил основную причину трагедий подобного рода: «Суицид — это отсутствие любви и веры». Как говорил мудрейший патриарх Павел Сербский: «В нашем обществе есть бедные дети, которым родители не смогли дать ничего, кроме денег».

Необходимо исправлять эту ситуацию и приходить к пониманию того, что в детей нужно вкладываться, и прежде всего не материальными средствами, а нашим вниманием, временем и любовью.

Всем присутствующим были розданы эти памятки для родителей, пасхальные поделки детей Воскресной школы, желающие смогли подняться на колокольню и ударить в колокола.

Фотогалерея

Теги:
Спасское


Читать все


Новости по теме

Прошли Крестным ходом вокруг города Спасск-Дальний
23.10.2023
7 октября 2023 года по благословению благочинного Спасского округа Владивостокской епархии протоиерея Владимира Капитанюка состоялся крестный ход вокруг города Спасск-Дальний
Концерт «Рождественские встречи» состоялся в Спасске-Дальнем
16.01.2023
Спасск-Дальний . В Святочные дни, отмечаемые повсеместно на Руси, среди жителей земли Спасской утвердилась добрая традиция собираться в просторном зале Социально-культурного центра Спасского района на праздничный концерт «Рождественские
Очередная встреча с условно осужденными
24.01.2019
Согласно Договору о взаимном сотрудничестве между Спасским филиалом уголовно-исполнительной инспекцией и храмом Вознесения Господня было принято решение организовывать встречи с условно осужденными
Более 100 человек собрались на освящение Поклонного креста
16.11.2018
Кнорринг . 2 ноября 2018 года, накануне празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, благочинный VI округа Владивостокской епархии РПЦ, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерей Владимир Капитанюк совершил освящение
Спасск-Дальний взяли в духовное кольцо
08.10.2018
Спасск-Дальний. По традиции в первую субботу октября, 06.10.2018, на Спасской земле состоялся 15- й крестный ход вокруг города. Прихожане двух храмов  города – Вознесенского и Преображенского шли навстречу друг другу. Возглавляли

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе
19.03.2024
19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Глава Приморской митрополии совершил повечерие с чтением покаянного канона в Спасо-Преображенском соборе
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх