Новости епархии

Миссионерская экспедиция под духовным окормлением схиархимандрита Илия (Ноздрина)

Дата публикации 26.06.2017   Количество просмотров 10919
Миссионерская экспедиция под духовным окормлением схиархимандрита Илия (Ноздрина)

Владивосток. С 18 по 26 июня проходит миссионерская экспедиция Русской Православной Церкви под духовным окормлением схиархимандрита Илия (Ноздрина) по городам Сибири и Дальнего Востока. Владивосток – финальная точка экспедиции. Миссионерскую экспедицию организовал Синодальный миссионерский отдел РПЦ.

25 июня 2017 года во Владивосток прибыл известный священник, 85-летний духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и братии Свято-Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь схиархимандрит Илий (Ноздрин) в сопровождении участников экспедиции.

В Покровском кафедральном соборе была отслужена соборная литургия. Митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин), сотрудник Синодального миссионерского отдела игумен Агафангел (Белых), секретарь епархии митрофорный протоиерей Игорь Талько, клирики собора и духовенство г. Владивостока и г. Уссурийска.

Митрополит Вениамин сердечно поблагодарил схиархимандрита Илия за визит и совместную молитву. Его высопреподобие схиархимандрит Илий по окончании богослужения благословил мирян. Верующие смогли прикоснуться к святыням, привезенным миссионерской экспедицией. 

В рамках миссионерской экспедиции во Владивосток привезли православную литературу различной тематики и жанров. Книги и журналы бесплатно раздавали прихожанам.

В тот же день митрополит Вениамин, схиархимандрит Илий, участники миссионерской экспедиции посетили штаб ТОФ, где встретились с командующим ТОФ адмиралом Сергеем Иосифовичем Авакянцем. На катере командующего «Ураган» гости отправились на о. Русский в Свято-Серафимовский мужской монастырь.

26 июня 2017 года старец Илий ознакомился с православной гимназией в г. Владивостоке. Батюшку ожидали гимназисты и их родители, прихожане храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. 

Далее участники экспедиции отправились в Марфо-Мариинский женский монастырь. После посещения монастыря экспедиция отправилась в аэропорт.

* * *

Миссионерская экспедиция совершалась на поезде, останавливаясь по пути не только в областных центрах, но и в небольших городах.

Известный всему православному миру духовной силой, мудростью и кротостью 85-летний схиархимандрит Илий (Ноздрин), является одним из наиболее опытных и авторитетных духовников — в 1976 году ему было доверено духовничество братии русской Афонской Свято-Пантелеимоновой обители, где он тогда нёс иноческое послушание, а в конце 1980-х годов направлен в качестве духовника в восстанавливающуюся после 65-летнего запустения Оптину пустынь.

Теги:
миссионерская экспедиция


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх