Подведены итоги учебного года в Духовном центре подготовки церковных специалистов

Дата публикации 04.07.2017   Количество просмотров 16743

Владивосток. В Духовном центре подготовки церковных специалистов  подведены итоги учебного года. Праздничный день начался Божественной литургией в домовом Сергиевском храме духовного центра подготовки церковных специалистов (ЦПЦС).

Возглавил Божественную литургию  епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, заместитель директора ЦПЦС по административной работе. Ему сослужил настоятель храма иеромонах Марк (Корнилов), духовный наставник ЦПЦС.

Песнопения исполнил хор Успенского храма Владивостока под управлением Юлии Геннадьевны Лосевой. За литургией в домовом храме молились выпускники духовного центра,учащиеся, преподаватели и работники Духовного центра, сотрудники епархиального управления, члены семей священнослужителей.

Затем в актовом зале состоялись выпускной акт Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии. Его открыл директор центра митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В своем архипастырском слове, обращенном к собравшимся, Его Высокопреосвященство поздравил выпускников со знаменательным в их жизни днем и пожелал им духовного возрастания.

Заместитель директора по учебной работе протоиерей Ростислав Мороз подвел итоги учебного года.В 2017 году завершили образование по направлению «церковнослужитель» 7 выпускников: 4 - очное отделение и 3 – заочное. У всех выпускников средний балл выше 4-х.

Далее митрополит Вениамин торжественно вручил дипломы о получении церковного образования и на память каждому выпускнику подарил книгу «Священная библейская история».

По завершении официальной части в домовом храме духовного центра состоялось фотографирование.

Праздник завершился братской трапезой.

Центр подготовки церковных специалистов является преемником Владивостокского духовного училища, основанного в 1992 г. Первый набор был произведен в 1995 г. Согласно решению Священного Синода от 15 июля 2016 г. (журнал № 63) в марте 2017 г. Владивостокское духовное училище было переименовано в Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви.

За свою историю Владивостокское духовное училище осуществило 18 выпусков (нынешний выпуск – 19-й)С 1997 по 2016 гг. выпускниками Владивостокского Духовного училища стали около 150 человек. Среди них стали клириками Приморской митрополии – 66: Владивостокская епархия – 52, Находкинская – 8, Арсеньевская – 6.

В 2017 г. впервые произведен набор по направлению «миссионер» на заочную форму обучения. На 2017/ 2018 учебный год начинается набор по направлению «миссионер»  на очно-заочную (вечернюю) форму обучения. Эта форма обучения может предполагать совмещение вечернего обучения в центре с одновременным обучением на дневной форме в высшем или среднем профессиональном учебном заведении. Наприример, на кафедре теологии ДВФУ.

Комментарий протоиерея Ростислава Мороза, руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, заместителя директора Духовного Центра подготовки церковных специалистов по учебной работе:

- Юноши, которые сегодня получили дипломы, задумываются о продолжении духовного образования. Некоторым может показаться, что проще сразу поступить в семинарию. Наш Духовный центр (как и раньше Духовное училище) даёт навык постепенного вхождения в традицию Церкви, предание и преемственность. Митрополит Вениамин учился у отцов Троице-Сергиевой Лавры, и профессуры Лаврской семинарии и академии, которые были знакомы с дореволюционной традицией и передали её своим ученикам. В свою очередь владыка Вениамин передал её и нам – преподавателям и священнослужителям епархии, и ученикам духовного центра. Это уникальный опыт. восприятия церковного предания.

Духовный центр подготовки церковных специалистов