Новости епархии

Собран и доставлен гуманитарный груз для пострадавших от наводнения

Дата публикации 14.08.2017   Количество просмотров 14878
Собран и доставлен гуманитарный груз для пострадавших от наводнения

Владивосток. 13 августа 2017 года помощник руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Инна Чистякова, сотрудники гуманитарного склада при Покровском Кафедральном соборе, помощник благочинного  II округа Кирилл Елфимов, военнослужащие загрузили грузовик гуманитарной помощью для пострадавших от наводнения в Уссурийском районе.

Накануне Синодальный отдел по благотворительности перечислил Владивостокской епархии 100 тысяч рублей для оказания помощи пострадавшим от стихии. На эти средства были закуплены продукты питания и вода. На собственные средства епархия закупила небольшие газовые печи и баллоны к ним. Всё это, вместе с гуманитарной помощью, собранной жителями Владивостока, было доставлено в наиболее пострадавшие от паводка населенные пункты в воскресенье, 13 августа.

Часть гуманитарной помощи передали в Уссурийске в фонд "Сохрани жизнь", который распределяет помощь среди нуждающихся. 

Комментарий помощника благочинного  II округа Кирилла Елфимова:

– В гуманитарном складе при Покровском кафедральном соборе Владивостока взяли приготовленные вещи, постельное бельё. У трапезной загрузили расфасованные «народные обеды» - всё загрузили в грузовичок и отправились в наиболее пострадавшие сёла Уссурийского района. Накануне мы побывали в нескольких пострадавших сёлах Уссурийского района. Потребность в вещах у пострадавших от наводнения почти закрыта. Остаётся острая нехватка питьевой воды и продуктов длительного хранения. В Яконовке, с которой несколько дней не было связи, недавно заложенный храм не пострадал – его строят на возвышенности. Жители села просят воды, получили по 2 канистры. И, конечно, продукты, батарейки, тепловые пушки и бытовую технику – в наводнение всё стало непригодным.

Вода ещё окончательно не сошла, размыты дороги.

* * *

Инна Николаевна Чистякова напомнила, что сбор гуманитарной помощи продолжается. Продукты питания длительного хранения, вещи, средства гигиены, медикаменты можно приносить в Покровский кафедральный собор Владивостока, который находится по адресу Океанский проспект, 44. Сейчас особенно нужны одеяла, матрасы, подушки, постельное белье, полотенца.

Обязательно подписать: "НАВОДНЕНИЕ"
тел. 89147042919, Ольга, заведующая складом
тел. 89024830838, Инна, координатор

По данным властей, в зону стихии в крае попали 34 населенных пункта, были подтоплены свыше 2 тысяч жилых домов и 2,4 тысячи придомовых территорий, размыло дороги, было повреждено железнодорожное полотно. Несколько населенных пунктов отрезало паводком. В шести районах края был введен режим чрезвычайной ситуации. 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх