В Арсеньеве духовенство посетило передвижную выставку

Дата публикации 16.05.2018   Количество просмотров 1939
В Арсеньеве духовенство посетило передвижную выставку

Арсеньев. Передвижная выставка «От просветителя — к Святителю», посвященная деятельности святителя Иннокентия Вениаминова, продолжает работу в Музее истории города Арсеньева. В мае специально для священнослужителей Арсеньевской епархии состоялась экскурсия по выставке, которую провела историк Л.В. Колодей. Экспозицию посетили епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, священники и члены их семей, — сообщается на странице Арсеньевской епархии в соцсети.

В ходе экскурсии была продемонстрирована мультимедийная презентация, рассказывающая о прошедших торжествах по случаю 220-летия святителя Иннокентия — именитого миссионера, сподвижника в освоении регионов Дальнего Востока и Америки. В числе экспонатов — труды святителя, изданные в середине XIX в. и хранящиеся в книжном фонде Общества изучения Амурского края; уникальные документы, фотохроника, подлинные предметы миссионерского быта и церковная утварь XIX века.

26 мая исполнится год, как выставка «От просветителя — к Святителю» действует в Приморском крае. Это совместный проект Приморского государственного объединенного музея им.В.К.Арсеньева и Приморской митрополии, осуществленный при поддержке Иркутского областного краеведческого музея, Приморского отделения Русского географического общества, Государственного исторического архива Дальнего Востока.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина выставка «От просветителя — к Святителю» на протяжении 2017-2018 гг. проходила во Владивостоке, Дальнереченске, Лесозаводске и Спасске-Дальнем. С 13 марта экспозиция работает в Музее истории г. Арсеньева.

От просветителя к Святителю Святитель Иннокентий Вениаминов Миссионерское служение