Заседание Епархиального совета: создана комиссия по канонизации святых (обновлено)

Дата публикации 12.10.2018   Количество просмотров 2789

Владивосток. Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета.

В его  работе приняли участие члены Епархиального совета: викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз; настоятель мужского монастыря прп. Серафима Саровского г. Владивостока игумен Климент (Кривоносов); благочинный IV округа епархии протоиерей Андрей Машанов; руководитель отдела епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов; благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин.

Также к участию в работе совета были приглашены благочинные: VI округа — протоиерей Владимир Капитанюк; III округа — протоиерей Евгений Маляр; V округа — иерей Стефан Цуркан; руководители епархиальных отделов: по социальному служению — протоиерей Александр Талько; по тюремному служению — игумен Тихон (Иршенко); по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС — иерей Димитрий Брызгалов; по работе с молодежью — иерей Димитрий Винокуров; помощник ответственного по работе с Уссурийским казачеством, штатный помощник командира 83-й бригады ВДВ по работе с верующими военнослужащими иерей Сергий Качев; настоятели и клир храмов: Серафимовского в г. Владивостоке — протоиерей Игорь Шевчук; Богородице-Рождественского в с.Черниговка — иерей Максим Самохвалов; руководитель Информационно-издательского отдела епархии С.Карабанов.

Первым вопросом повестки Епархиальный совет рассмотрел Предложение о включении в собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской священников Владивостокской епархии, пострадавших за веру во Христа и Святую Церковь в период с 1918 по 1920 гг.

Заслушав рапорт епископа Иннокентия, ответственного по вопросам канонизации святых во Владивостокской епархии, и выслушав дополнительные сообщения Епархиальный совет постановил:

1) Просить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла благословить включить в собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской XX века протоиерея Андрея Зимина (+1920) и иерея Павла Лазарева (+1919);

2) Утвердить материалы о жизни, пастырском служении и страданиях протоиерея Андрея Зимина и иерея Павла Лазарева, представив их на благорассмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Синодальной комиссии по канонизации святых;

3) Образовать епархиальную комиссию по канонизации святых в составе: епископ Иннокентий, викарий епархии – председатель комиссии, прот. Игорь Шевчук, клирик храма Серафима Саровского г. Владивостока - заместитель председателя, члены комиссии: иерей Максим Точуков, клирик Покровского собора г. Владивостока, иерец Максим Самохвалов, настоятель храма Рождества Богородицы с. Черниговка, Нефедьева М. И., преподаватель Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии;

4) Епархиальной комиссии по канонизации святых продолжить сбор и изучение материалов о священниках и мирянах Приморской митрополии, пострадавших за веру во Христа в годину гонений XX века;

5) Благословить включить в списки для поминания в храмах Владивостокской епархии убиенных священников: иерея Алексия Кукольщикова (1919), иерея Александра Торопова (1921), иерея Андроника Кравченко (1921);

6) Благословить в последнее воскресенье октября в храмах епархии совершать ежегодное соборное поминовение убиенных в годину гонений на Церковь Христову священнослужителей и мирян Владивостокской епархии.

Также Епархиальный совет рассмотрел следующие вопросы:

Доклад митрополита Вениамина о ходе строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора. Принята к сведению информация о ходе строительства, где на сегодняшний момент важнейшее место занимает установка кровли.

Доклад епископа Иннокентия о Региональном этапе XXVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Утвержден план регионального этапа по 9 направлениям до декабря включительно.

Доклады благочинных о регулярности совершения литургий в храмах епархии. Рассмотрены планы увеличения частоты совершения литургий в храмах от 1 раза в неделю и чаще.

Епархиальный совет Андрей Зимин новомученики Комиссия по канонизации святых