Педагоги воскресных школ епархии обменялись опытом

Дата публикации 01.11.2018   Количество просмотров 2008
Педагоги воскресных школ епархии обменялись опытом

Владивосток. 31 октября 2018 года Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии провёл обучающий семинар «Современные тенденции в системе приходского попечения о детях». Его участниками стали руководители и педагоги воскресных школ епархии, настоятели храмов, священники. Этот семинар был посвящён изучению двух нормативных документов, которые были разработаны Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Это «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», касающаяся новых направлений в развитии приходского попечения о детях и Методическое пособие «Психолого-педагогические основы приходского попечения о детях». С анализом этих документов выступила методист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Елена Дмитриевна Тимошенко. Она остановилась на основных направлениях приходского попечения о детях, о тех задачах, которые предстоит решить, и которые отражены в «Дорожной карте». А так же о тех ключевых моментах психолого-педагогических особенностей каждого возраста детей, которые обучаются в воскресных школах.

Для того, чтобы показать пример выполнения таких требований во Владивостокской епархии в рамках совещания выступили директор воскресной школы и молодёжного отдела прихода храма Вознесения Христова с. Спасского Ирина Юрьевна Карайбеда и Надежда Ивановна Ольховикова. Они рассказали о многолетнем опыте приходского попечения о детях. Это уникальная система, но она не единственная. В дополнение их рассказа выступила Мария Борисовна Гамбарашвили руководитель воскресной школы Покровского кафедрального собора г. Владивостока.

Комментарий Елены Дмитриевны Тимошенко:

– Оба документа опубликованы совсем недавно и требуют самого серьёзного изучения  и внимания. В них содержатся уникальные рекомендации, которые отражают не только психолого-педагогические особенности детей разных возрастов, но и подходы преподавания основ вероучения, акценты, которые нужно расставлять в зависимости  от каждого возраста. Это первые методические рекомендации такого типа, они очень ценны для преподавателей.

В их выступлениях коллег прозвучали те самые направления, которые рекомендованы Синодальным ОРОиК и у нас в крае уже реализуются в лучших воскресных школах. Участники семирана выслушали  большим интересом. Задавали вопросы и по завершению семинара высказались, что выступления очень ценные, многое для себя почерпнули. Конечно, нужно выстраивать систему повышения квалификации преподавателей воскресных школ, потому что далеко не в каждой воскресной школе есть такие опытные педагоги, не везде сложилась подобная система, как в приведённых храмах и дальнейшая работа будет планироваться и проводиться.

Образовательная деятельность Воскресная школа Отдел религиозного образования и катехизации