80-летие владыки Вениамина встретили в Приморской митрополии

Дата публикации 09.11.2018   Количество просмотров 3429
80-летие владыки Вениамина встретили в Приморской митрополии

Владивосток. 8 ноября 2018 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. В этот день Главе Приморской исполнилось 80 лет; в 2018 году также исполнилось 120 лет образования Владивостокской епархии. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, викарий Святейшего Патриарха; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, епископ Находкинский и Преображенский Николайепископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В храме служили протоиерей Игорь Талько, секретарь епархии, благочинные, настоятели и настоятельницы монастырей, духовенство епархий Приморской митрополии. За богослужением молились монашеская братия, преподаватели и ученики православной гимназии, сотрудники епархиального управления, представители православных молодежных организаций, многочисленные верующие.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении митрополит Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря игумен Василий (Кулаков).

По окончании Божественной литургии архиепископ Солнечногорский Сергий  зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и преподнёс митрополиту Вениамину комплект архиерейского облачения.

Епископ Иннокентий поздравил владыку Вениамина от всего епископата митрополии,  от священнослужителей  и верующих, преподнеся митрополиту образ Божией Матери "Казанская"и знаки архиерейского служения из архиерейского облачения.

Митрополита Вениамина трогательно поздравили дети воскресной школы Покровского кафедрального собора.

В числе почетных гостей, посетивших богослужение, был врио губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко.

Всем, кто молился в этот праздничный день в соборе митрополит Вениамин подарил на молитвенную память иконки священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, своего небесного покровителя..

Вечером того же дня в Приморском академическом краевом театре имени М. Горького состоялся юбилейный вечер-концерт "Русь святая, храни веру православную!".

Отзыв о празднике можно прочитать на сайте Центра церковно-государственных отношений "БЕРЕГ РУС".

митрополит Вениамин Приморская митрополия Владивостокская епархия