Новости епархии

«Дни тишины» в роддомах: врачи на 3 дня отказались от прерывания беременности

Дата публикации 14.07.2015   Количество просмотров 23011
«Дни тишины» в роддомах: врачи на 3 дня отказались от прерывания беременности

Родильные дома, женские консультации  и другие лечебные учреждения Приморья поддержали Всероссийскую акцию в поддержку семейных ценностей. Медики объявили мораторий на аборты. «Дни тишины» проходят с 13 по 15 июля 2015 года. В течение трех дней ни в одном лечебном учреждении Приморья  не производились операции по прерыванию беременности. Православный психолог Е.В.Волошина приняла участие в работе специализированной выставки, которая в «Дни тишины» открылась в роддоме № 3 Владивостока.

Владивостокская епархия активно поддерживает инициативы, направленные на защиту материнства и детства. Накануне Всероссийской акции состоялось вручение Ежегодной премии Главы Приморской митрополии «В защиту жизни нерожденных детей». Эта епархиальная инициатива поддержана Департаментом здравоохранения Приморского края. В нынешнем году Митрополичья премия была вручена центральной больнице города Дальнереченска – за оперативное открытие Кабинета предабортного консультирования.

Ответственный за работу Сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства Владивостокской епархии протоиерей Андрей Метелёв рассказывает:

- Кабинет в Дальнереченске был открыт в ноябре 2014 года, за это время психологу кабинета Татьяне Васильевне Федореевой удалось в буквальном смысле спасти уже 20 жизней – столько малышей появились на свет, потому что их мамы отказались делать аборт!  А всего к концу 2014 года на территории Приморской митрополии было открыто уже 7 таких кабинетов по предабортному консультированию. Сейчас Владивостокская епархия проводит планомерную работу, направленную на поддержку женщин, готовящихся стать матерями. Широко празднуются Дни семьи, любви и верности. С женщинами, которые готовятся стать матерями и оказались в кризисной ситуации, работают психологи и социальные службы поддержки. Кстати, по итогам пяти месяцев 2015 года в Приморье отмечают снижение числа абортов – почти на 10 процентов.

Этой деятельности, а также работе епархиальных и общественных организаций по поддержке инициативы Святейшего Патриарха о выводе абортов из системы обязательного медстрахования, – была, в частности, посвящена программа «Время говорить» на «8 телеканале Владивостока». В ней участвовали священники епархии – руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Общества православных врачей Владивостока протоиерей Александр Талько, а также ответственный за работу Епархиального сектора по вопросам защиты семьи протоиерей Андрей Метелёв. О поддержке инициативы Патриарха ведущей Анне Бережной рассказала председатель Приморской региональной организации «Совет многодетных родителей» Ирина Медведева и психологи кабинетов предабортного консультирования.

Православный психолог Центра защиты материнства «Колыбель» Елена Владимировна Волошина, активно поддерживающая открытие в Приморье кабинетов предабортного консультирования, приняла участие в работе выставки, раскрывающей пагубные последствия абортов.

- Выставка, проводимая в «Дни тишины», рассказывает о моральных и физических травмах, нанесенных абортами. Демонстрирует инструменты, которыми совершаются манипуляции по прерыванию беременности. Цель выставки – призвать людей, создающих семьи, к ответственности – во избежание роковых ошибок в будущем. На выставке также приведены факты из истории России и других стран, отражающие, как легализация абортов повлияла на развитие общества и здоровье нации.

Выставка открылась в женской консультации Владивостокского клинического родильного дома № 3, в дальнейшем ее представят в медучреждениях других населенных пунктов Приморья.

Главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Викторовна Сагайдачная отмечает:

- Проблема прерывания беременности актуальна для всего мира, но, как мне кажется, именно в нашей стране выстроена очень грамотная политика государства в отношении борьбы с абортами. Эта политика построена не на угрозах и страхе возмездия, а на продвижении здорового образа жизни, воспитании у молодых людей чувства уважения к институту семьи, понимания ценности семейных уз и важности ответственного родительства. Именно такой позиции придерживается и наше учреждение, проводя различные встречи с подростками, совместные мероприятия с представителями Русской Православной Церкви.

Помимо знакомства с экспозицией, в холле женской консультации посетители смогли получить тематические буклеты, информирующие об опасных последствиях прерывания беременности, а также получить консультации психолога медико-социальной службы.

Коллектив роддома №3 стал обладателем Митрополичьей премией «За жизнь и защиту нерожденных детей» в 2013 году. Количество абортов, выполненных в 2014 году в женской консультации учреждения, снизилось по сравнению с 2013 годом на 31,5 % и составило 557 (против 813).

В День семьи, любви и верности в роддоме № 3 провели мероприятия – будущие мамы и папы узнали об истории праздника, познакомились с особенностями «семейных» родов и научились создавать кукол-ангелов. Участников праздника приветствовали: главврач С.В.Сагайдачная и почетный гость, главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Департамента здравоохранения Приморского края Е.В.Шутка. Выступая перед собравшимися, Евгения Владимировна подчеркнула: «Счастлива та семья, в которой родился ребенок, вдвойне счастлива та, где растят двоих, а втройне счастливы семьи, воспитывающие трёх малышей. Это действительно бескрайнее счастье, которое совсем скоро вам предстоит познать!»

В 2014 году в родильном доме № 3 родилось 2705 детей. 

Фотогалерея

Теги:
Митрополичья премия «В защиту жизни нерожденных детей» святые Петр и Феврония


Читать все


Новости по теме

Празднование Дня семьи продолжалось в Приморье в течение недели
12.07.2015
Владивосток . День семьи, любви и верности, отмечавшийся 8-го июля ,  праздновался на приходах Приморской митрополии в течение всей прошедшей недели. Так, в Покровском кафедральном соборе основные торжества прошли в день окончания Петрова
Определен обладатель Митрополичьей премии «В защиту жизни нерожденных детей» за 2015-й год
08.07.2015
Владивосток . В День семьи, любви и верности во Владивостокской епархии состоялось еще одно приятное событие – вручение Ежегодной премии Главы Приморской митрополии. Премия «В защиту жизни нерожденных детей» была присуждена
День семьи отметили Крестным ходом к памятнику Петру и Февронии
08.07.2015
Владивосток . День семьи, любви и верности празднуется по всей России в восьмой раз. Во Владивостоке основные торжества прошли в Покровском кафедральном соборе и в Покровском парке, где установлен памятник святым Петру и Февронии. Торжества
При содействии епархии открыт еще один кабинет доабортного консультирования
10.11.2014
Дальнереченск. У жительниц северной части Приморья появилась возможность получения консультаций в Кабинете доабортного консультирования, который открылся благодаря совместным усилиям отдела Владивостокской епархии по социальному служению , Центра
Вручена ежегодная Митрополичья премия «В защиту жизни нерождённых детей»
12.08.2014
Арсеньев. 11 августа 2014 года. Ежегодная премия митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина «В защиту жизни нерождённых детей» в размере 30 тысяч рублей присуждена КГБУЗ «Арсеньевская городская больница». Премию

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх