На о. Русском состоялся Крестный ход в память 1000-летия преставления св. князя Владимира

Дата публикации 05.10.2015   Количество просмотров 16151

Владивосток. 4 октября 2015 года социально-просветительский центр «Объятия Отча» храма святого благоверного князя Игоря Черниговского и Воскресная епархиальная школа «Серафимов ручеек» организовали Крестный ход в память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. В нём приняли участие более 80 человек.

Крестный ход прошёл от Свято-Серафимовского мужского монастыря к Поклонному кресту, установленному в честь 100-летия иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» или «Порт-Артурская». У креста протоиерей Даниил Нефедьев отслужил молебен святому равноапостольному князю Владимиру.

Рассказывает руководитель епархиальной воскресной школы «Серафимов ручеёк» Марина Ивановна Нефедьева:

– Традиция совершать Крестный ход по Русскому острову к Поклонному кресту возникла в 2003 году в рамках летних лагерей Воскресной епархиальной школы «Серафимов ручеек», приуроченных к дню памяти преподобного Серафима Саровского. С образованием Социально-просветительского центра «Объятия Отча» его участники присоединились к паломническим поездкам. В 2013 году Крестный ход был посвящен юбилейной дате – 1025-летию Крещения Руси. В 2014 году Крестный ход был посвящен празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и иконе «Торжество Пресвятой Богородицы». В этом году паломники во главе с протоиереем Даниилом Нефедьевым прошли с молитвенными песнопениями Крестным ходом по острову Русский в рамках торжественных мероприятий Приморской митрополии Русской Православной Церкви, посвящённых святому князю Владимиру, присоединяясь ко всему православному миру от Запада до Востока, отмечающему 1000-летие преставления Крестителя Руси.