Новости епархии

В с. Пожарском готовятся к освящению храма

Дата публикации 25.07.2016   Количество просмотров 16988
В с. Пожарском готовятся к освящению храма

С.Пожарское. На престольный праздник Обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского была совершена Божественная литургия в честь этого великого святого. Божественную литургию отслужил настоятель храма протоиерей Сергий Сенник, который так же является настоятелем Лучегорского храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослущница». Ему сослужили иерей Сергий Ющенко и клирик храма преподобного Сергия Радоднежского в с. Пожарском иерей Михаил Стуков.

За богослужением пел хор храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослущница» Лучегорска под руководством регента Натальи Ижеевой. После исповеди прихожане причастились Божественных ХристовыхТайн, некоторые из них – впервые жизни.

По окончании богослужения был совершён водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма.

С напутственным словом к прихожанам обратился протоиерей Сергий Сенник. Батюшка поблагодарил активных прихожан и благотворителей и вручил благодарственные письма. Отмечен вклад сельских руководителей и предпринимателей: Галкина Н.П., Галкина А.Н., Головина А.В., Осояна А.М., Ткаченко О.В., Фильянова Г.М., а также прихожан Луценко А.М., Рудь Г.И., Кольцовой И.Г., Зубковой В.И.

За усердные труды в деле создания православного прихода в селе Пожарское и строительства храма Почетной грамотой от настоятеля и иконой награждена Валентина Георгиевна Зажиморова.

Благотворителям пропели «Многая лета». Одному из них – Авдеенко Владимиру Николаевичу, не дожившему до этого торжества, церковный хор исполнил «Вечную память», а его родственникам подарили икону.

Также протоиерей Сергий передал храму с. Пожарское от лучегорского прихода две иконы с ликами великих русских святых – Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

Завершился праздник в церковном двре за чаепитием. Трапезу со свежей выпечкой приготовили для сельчан сестры храмового сестричества из Лучегорска.

Духовные и патриотические песни исполнили для гостей воспитанники воскресной школы – аккомпанировала Елена Чередниченко.

Каждому пришедшему на престольный праздник вручили по два буклета, рассказывающие об из истории создания пожарского прихода и строительства церкви. Компьютерную вёрстку печатной продукции с фотографиями сделали сестры Лучегорского сестричества Елена Меньшакова и Наталья Ижеева.

– Мы очень благодарны священникам и лучегорским сестрам за такой великолепный духовный праздник, который был подготовлен для нас - говорят в интервью местному телеканалу ЛТВ жительницы с. Пожарское Галина Ивановна Рудь и села Опытное Поле Валентина Ивановна Зубкова.

А девятиклассник Пожарской средней школы Даниил Алексеенко говорит, пожалуй, ещё более проникновенно:

– Для меня православная церковь – это как дом родной. Я был крещён в Православие прямо здесь, на фундаменте будущей церкви, когда ещё ни одного брёвнышка тут не было уложено. Сейчас после занятий в школе часто прихожу сюда, а когда батюшки приезжают на службу, помогаю им. Хочу полностью посвятить свою жизнь служению Русской Православной Церкви.

Комментарий клирика храма в честь преподобного Сергия радонежского иерея Михаила Стукова:

– Я служу в этом храме чуть более года, после окончания в 2015 году Владивостокского Духовного училища. Храм двухэтажный. На первом этаже будет крестильня, а на втором, собственно храм. И хотя храм ещё не достроен, Богослужения в нём совершаются регулярно. Собственно, храм почти готов. Сейчас уложим полы в крестильне, закончим благоукрашать храм и пригласим митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина освятить наш храм.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх