Комиссия Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества приступила к работе в обновленном составе

22 марта 2017 года на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Председателем Комиссии является митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В начале мероприятия состоялось представление новых членов, включенных в состав Комиссии на заседании Священного Синода 9 марта. В состав Комиссии вошли: председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, наместник мужского монастыря Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма Екатеринбургской епархии архимандрит Пимен (Адарченко), настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла московского подворья Введенской Оптиной пустыни архимандрит Мелхиседек (Артюхин), игумен Вознесенского Печерского мужского монастыря г. Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря Архангельской епархии игумен Варлаам (Дульский), настоятельница монастыря в честь равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании игумения Елисавета (Шмельц).

В ходе заседания заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа) сообщила о ходе работы над документом «Практика откровения помыслов в монастырях, духовное руководство монашествующими и мирянами в монастырях». Кроме того, собравшиеся обсудили возможные темы для дальнейшего изучения в рамках работы Комиссии.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru