Новости епархии

Храмы Уссурийска пережили удар стихии (обновляется)

Дата публикации 07.08.2017   Количество просмотров 19423
Храмы Уссурийска пережили удар стихии (обновляется)

Уссурийск. 7 августа 2017 года. По данным МЧС ливневые дожди, обрушившиеся на регион в ночь с 6 на 7 августа подтоплено почти 1,5 тысячи домов и разрушено три моста.

Мы связались с благочинными и настоятелями храмов Уссурийска, который больше всего пострадал от паводка.

(21.30) Помощник благочинного II  округа Кирилл Елфимов: Дозвонились в Яконовку. Не было электричества, невозможно было зарядить телефон. По словам жителей затопило очень. Основная проблема: нет питьевой воды – колодцы затопило. Проехать до Яконовки могут только большегрузные машины типа Урал". Продукты питания нужны длительного хранения.

Здесь, в Уссурийске, на ул. Блюхера, 36 находится временный пункт приёма пострадавших от наводнения, там много деток. Одежды очень мало. Детки 2-3-4 летние. Ходят в трусиках, не хватает штанов или колготочек. У кого есть лишние вещи, поделитесь с детками.

В этот пункт временного размещения очень нужны мыло, шампуни, полотенца, детские горшки (2 шт), зубные пасты, щётки, стиральный порошок, нательное бельё детское, женское, мужское, предметы гигиены, носки. Очень нужна обувь. Детская размер 17-18. Женская размер 32, 36, 37, 38, 39, 40. Мужская: размеры 41-44.

 

(16.00) Игумен Роман (Медведев) 7 и 8 августа объезжает на машине свою многочисленную паству в Михайловском и Хорольском раонах: сейчас проехал по Михайловскому району – дворы стоят в воде. Проехал, посмотрел Кроуновку, Хороль, Ярославку, Приозёрный. Храмы все целы. Кроуновку подтапливает каждый тайфун, но храм стоит на пригорке и не пострадал. 

Благочинный II округа, ключарь храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, протоиерей Сергий Якутов: Храм не пострадал. Вода есть только в подвале. Вода подошла близко и рынок который находится рядом с храмом уже полностью затопило.

Протекла крыша в здании воскресной школы и иконной лавки частично обрушились потолки и много залито книг и вещей. Многие прихожане живущие в частном секторе остались без электричества и смыло огороды и хозяйство. Да, у прихожан есть затопленные огороды, по поводу домов ещё не знаю. Священник нашего храма Сергий Качев сфотографировал окрестности храма и пострадавшую иконную лавку . Фотографии храма сделаем позже. Связи с Яконовкой нет. Не удалось связаться и с Кроуновкой, которая очень сильно пострадала от наводнения.

Благочинный IV округа, настоятель  храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Уссурийска иеромонах Нафанаил (Алтухов): протекла крыша храма и подтоплен двор.

Настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Григорий Цуркан: немного протекла крыша в храме, не критично и уже чинят.

Богородице-Рождественский женский монастырь в Линевичах (Уссурийский район) мать Иоанна, помощница игумении: монастырь не пострадал, только дороги к монастырю размыло. У некоторых прихожан затопило и огороды и подвал.

Помощник руководителя епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Инна Николаевна Чистякова: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил начать сбор средств и гуманитарной помощи пострадавшим от паводка. В ближайшее время опубликуем официальную информацию. В любом случае реквизиты нашего банковского счёта неизменны:

Пожертвовать деньги Вы можете в Покровском Кафедральном Соборе города Владивостока (Покровский парк), либо перевести  на Яндекс-кошелек 41001512662866

 Банковские реквизиты:

 Местная религиозная организация православный Приход  храма Покрова Божией Матери г.Владивостока Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

 ОКПО 20786238

ИНН 2540016979, КПП 254001001

р/с 40703810650000000532

 Дальневосточный банк ОАО «Сбербанк России» г.Хабаровск

БИК 40813608

кор/с 30101810800000000608

 Назначение платежа: «Милосердие»

Как с нами связаться:

 г.Владивосток, Океанский проспект, 44,

 Православный Приход храма Покрова Божией Матери.

 тел.274-69-02, Координатор

 тел. 8 (423) 269-08-38, Инна Чистякова

Группа Вконтакте: http://vk.com/milosvl

Группа в Facebook: www.facebook.com/groups/mvlad/

* * *

Благочинные и настоятели Уссурийских храмов и всей епархии продолжают собирать информацию о положении дел в населённых пунктах Приморья.

На фото: 07.08.2017. окрестности храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска

08.08.2017. пострадавшая иконная лавка Покровского храма. Вода во дворе храма к утру уже сошла

Фотогалерея

Теги:
Уссурийск


Читать все


Новости по теме

Приходская конференция «Промысл Божий и бытие человека» состоялась в храме Покрова Пресвятой Богородицы
29.12.2023
24 декабря в библиотеке храма Покрова Пресвятой Богородицы состоялась конференция «Промысл Божий и бытие человека». В мероприятии приняло участие 12 человек.
Благочинный Уссурийского благочиния совершил освящение поклонного Креста установленного на месте погребения невинно убиенных казаков Уссурийского казачьего войска
30.10.2023
29 октября 2023 года, в Дубовой Роще состоялось освящение поклонного Креста, установленного на месте погребения невинно убиенных казаков Уссурийского казачьего войска.
Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в престольный праздник Никольского кафедрального собора
22.05.2021
22 мая 2021 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
В Неделю жен-мироносиц епископ Иннокентий совершил литургию в Марфо-Мариинском монастыре
16.05.2021
16 мая 2021 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии совершил Божественную литургию в храме священномученика Евсевия Самосатского Марфо-Мариинского женского монастыря.
Соборное служение I-го Владивостокского благочиния
14.01.2021
14 января 2021 года, в день праздника обрезания Господа нашего Иисуса Христа и памяти святителя Василия Великого, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии возглавил соборное служение Божественной литургии в Успенском храме.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх