Новости епархии

Исполнилось 115 лет со дня освящения первого Покровского храма

Дата публикации 16.10.2017   Количество просмотров 15864
Исполнилось 115 лет со дня освящения первого Покровского храма

Владивосток. 14 октября кафедральный собор Покрова Божией Матери отметил престольный праздник. В этом году к обычным торжествам добавилась знаменательная дата – 115-летие освящения первого Покровского храма, которое совершилось в 1902 г.. Праздничные Богослужения прошли при многочисленном стечении верующих прихожан и гостей с других городских приходов.

Накануне праздника Всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, а Божественную литургию в день праздника возглавил ключарь собора протоиерей Александр Талько. В сослужении кафедрального клира был совершен водосвятный молебен, а затем священнослужители и все присоединившиеся к приходскому празднеству прошли крестным ходом вокруг Покровского собора с песнопениями и молитвами ко Господу и Пресвятой Богородице.

После крестного хода праздник продолжился на приходском дворе, где была развернута полевая кухня. Гостям предложили подкрепить телесные силы гречневой кашей и горячим чаем с кренделями. А чуть дальше, в здании воскресной школы, состоялся концерт воспитанников и приглашённого фольклорного коллектива с народными песнями.

Социальные службы прихода организовали раздачу продуктовых мясных наборов пенсионерам и малоимущим из числа подопечных службы «Милосердие». Вся прилегающая к храму парковая территория была благоукрашена и по-праздничному оформлена. Мероприятия продолжались до начала вечерней воскресной службы, так что, желающие могли сразу оказаться на следующем богослужении.

Теги:
Покровский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

Епископ Ванинский и Переяславский Аристарх совершил всенощное бдение в Покровском соборе.
27.07.2022
27 июля 2022 года, в канун дня памяти великого равноапостольного князя Владимира, епископ Ванинский и Переяславский Аристарх совершил всенощное бдение в Покровском соборе.
Завершается установка окон причтового дома Покровского собора
26.11.2020
Заканчивается монтаж пластиковых окон в причтовом доме Покровского собора. На данный момент установлено семьдесят три окна, осталось четыре.
В строящемся причтовом доме Покровского собора устанавливают окна
12.11.2020
В ноябре 2020 года в строящемся причтовом доме Покровского кафедрального собора началась установка пластиковых окон.
На приходах Священное Писание изучают с помощью современных интернет-технологий
27.06.2020
Владивосток. 25 июня, после продолжительного перерыва состоялась пробная видеоконференция с участниками проекта «Библия за год» при приходе храма Покрова Божией Матери. В конференции принимали участие 4 человека. В ходе чтения Библии по
Увидеть ночное Пасхальное богослужение в прямом телеэфире смогут жители Приморского края
17.04.2020
Прямую трансляцию праздничного богослужения из Покровского кафедрального собора города Владивостока проведет "Общественное телевидение Приморья".

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх