Новости епархии

Педагоги воскресных школ приняли участие во Всероссийском вебинаре

Дата публикации 10.03.2018   Количество просмотров 10305
Педагоги воскресных школ приняли участие во Всероссийском вебинаре

Владивосток. 9 марта 2018 года при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви состоялся вебинар «Подростки в воскресной школе: актуальные формы работы. Как провести цикл занятий на природе с привлечением волонтёров».

В вебинаре от Владивостокской епархии приняли участие педагоги воскресных школ, руководитель сектора воскресных школ епархиального отдела религиозного образования и катехизации Елена Дмитриевна Тимошенко.

Ведущий вебинара священник Евгений Мороз, автор серии книг «Дети на приходе» и организатор конкурса «Путешествие к истокам», представил методические рекомендации по организации мотивирующих занятий – спортивных соревнований, походов, олимпиад, концертных мероприятий. Именно такие занятия являются наиболее эффективными, поскольку в них ребята могут по-новому проявить себя, почувствовать радость от совместного делания, освоить новые компетенции, считают организаторы вебинара.
Участники вебинара составили программу весенне-летних мероприятий на открытом воздухе с привлечением к участию волонтёров. В программе вебинара затронули такие вопросы, как повышение мотивации подростков, формирование команды, сплочение через общее дело, составление цикла или системы занятий, примеры игр и заданий, безопасность и нормативная база.

Тема семинара актуальна для каждой воскресной школы, так как именно в подростковом возрасте дети нередко покидают храм и теряют интерес к воскресной школе.

Участники вебинара отметили, что работа с подростками должна быть яркой, интересной, полезной и осуществляться в самых разных формах заинтересованными и талантливыми людьми.

"Не секрет, что подростки часто теряют интерес к классическим формам обучения в воскресной школе, а как следствие и к жизни Церкви. Одной из наших задач является поиск новых форм проведения занятий для возобновления интереса подростков к участию в жизни прихода", — считают организаторы лекции.
По словам Святейшего Патриарха Кирилла "чтобы не потерять этих детей, нужно обязательно включать их в нашу работу в той форме, в какой им будет интересно, будь то спортивные соревнования, походы, олимпиады, концертные мероприятия — то, что максимально мобилизует и будет соответствовать их интересам".
Вебинар проходил в 19 часов по Московскому времени, когда во Владивостоке было 2 часа ночи.

Доступна запись вебинара.

Запись вебинара поможет вам составить программу весенне-летних мероприятий на открытом воздухе, учитывая разные обстоятельства и возможности приходов, а также включить молодёжь и волонтёров в эту работу.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх