Издания документов о Соборе 1917–1918 гг. поступили в библиотеку

Дата публикации 02.07.2018   Количество просмотров 9990
Издания документов о Соборе 1917–1918 гг. поступили в библиотеку

Владивосток. В библиотеку Духовного центра подготовки церковных специалистов поступили издания документов Священного Собора 1917-1918 гг. и Юго-Восточного Собора 1919 г. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла публикация соборных документов приурочена к 100-летнему юбилею Священного Собора 1917-1918 гг. и осуществляется Новоспасским ставропигиальным мужским монастырем. Это  уникальные издания первоисточников.

Рассказывает ученый секретарь ЦПЦС Людмила Владимировна Солоненко:

- Книги выставлены на стендах библиотеки Духовного центра и доступны для чтения в нашем читальном зале. Полное название изданий: «Документы Священного Собора Русской Православной Церкви 1917–1918 годов» и «Юго-Восточный русский церковный Собор 1919 г.». Издание, посвященное Священному Собору 1917-1918 гг. — многотомное, первый том вышел из печати еще в 2012 г., в 2016-2017 гг. были изданы 12-й, 14-й, 19-й тома, их мы также уже получили.

Значительная часть документов публикуется впервые. В научно-академическое издание вошли следующие материалы: подготовка Священного Собора 1917-1918 гг. и состава Предсоборного совета; протоколы Соборного совета, протоколы Собора; журналы Совещания епископов и Судной комиссии, отразившие судьбы российской иерархии в предреволюционный и революционный период; деяния Собора с момента открытия до избрания и наречения Патриарха Тихона; интронизация Патриарха Тихона; церковно-государственные отношения и революционные изменения в российском обществе; благоустроение приходов; работа соборного Отдела о монастырях и монашестве и Отдела об епархиальном управлении.

Издание, посвященное истории Юго-Восточного Русского Церковного Собора, прошедшего в Ставрополе на территории, занятой белыми войсками, с 19 по 24 мая 1919 г., содержит документы из архивных фондов Госархива РФ, библиотеки «Русское Зарубежье», архива УФСБ по Ростовской области, Центрального исторического архива Санкт-Петербурга и др. Юго-Восточный Собор стал одним из ключевых событий общественной жизни периода Гражданской войны и рассматривается как продолжение Всероссийского Поместного Собора 1917–1918 гг.

Надееемся, для студентов-теологов и студентов центра эти книги послужат ценными источниками для подготовки исследовательских работ и  написания дипломов.

Духовный центр подготовки церковных специалистов