Храм в честь героев Хасана готовятся строить в I благочинии

Дата публикации 06.08.2018   Количество просмотров 10736
Храм в честь героев Хасана готовятся строить в I благочинии

В Приморье проходят памятные мероприятия, посвященные подвигу пограничников в боях у озера Хасан — 80 лет назад они смело отразили территориальные притязания милитаристской Японии, оккупировавшей соседнюю с СССР Маньчжурию. За мужество, проявленное в ходе боевых задач по защите государственной границы, более 6 500 участников сражения тогда были отмечены государственными наградами, в их числе 26 защитников Родины — удостоены звания Героя Советского Союза.

По благословению Главы Приморской митрополии митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в памятных мероприятиях, состоявшихся 6 августа 2018 года, принял участие протоиерей Димитрий Федорин. Благочинный I округа Владивостокской епархии посетил митинг памяти на главной площади поселка Хасан, где потомкам героев и летописцам славных страниц приморской истории вручались памятные знаки «80 лет событиям у озера Хасан. 1938—2018 гг.». Участники митинга почтили память погибших защитников Родины минутой молчания. Возложили к мемориалу Героев Хасана цветы и венки.

Затем эскорт памяти проследовал к Мемориальной часовне, расположенной у озера Хасан. Здесь, у места братского захоронения, священник Димитрий Федорин совершил заупокойную литию по почившим защитникам Отечества. За богослужением присутствовали врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко; руководитель Пограничного управления ФСБ РФ по Приморью Николай Гусев; ветераны; духовенство приходов Хасанского района; руководители районной и поселковой администраций; представители военно-патриотических клубов. На воду был спущен плот с мемориальным венком.

В память Героев Хасана в райцентре будет возведен храм. Рассказывает благочинный I округа епархии протоиерей Димитрий Федорин:

- Храм-часовня Архистратига Божия Михаила будет возведена в поселке Хасан в память защитников родной земли. К 80-летнему юбилею был подготовлен проект храма, остается получить разрешение на строительство. Сооружать храмовые стены планируем из бруса, так что процесс строительства не займет много времени — рассчитываем уложиться в два-три месяца. В юбилейный для Приморья 2018-й год, когда чествуется подвиг Героев Хасан и будет отмечаться 80-летие образования всего Приморского края, возведение нового храма на наших южных рубежах станет важной вехой в деле возрождения духовных, патриотических традиций и увековечивания памяти защитников Приморской земли.

Взаимодействие с Вооружёнными Силами РФ Военные священники Взаимодействие с Вооружёнными Силами РФ