Вышел новый слайд-фильм митрополита

Дата публикации 18.10.2018   Количество просмотров 1415
Вышел новый слайд-фильм митрополита

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, автор изданной большими тиражами книги «Священная Библейская история», преподаватель МДАиС в 1967 – 1992 годах, продолжает работу по созданию слайдовых фильмов, посвященных Ветхозаветной и Новозаветной истории.

На днях вышел четвертый слайд-фильм:«Христос – Спаситель мира». Картина посвящена событиям священной истории от Благовещения до выхода Господа на общественное служение после сорокадневного пребывания в пустыне. Автор в молитвенном повествовании, в сопровождении прекрасных духовных песнопений и образов раскрывает величайшие события в истории человечества. В центре всей картины Образ Господа нашего Иисуса Христа. В фильме кратко повторяется история до Рождества Христова, показанная в предыдущих работах. И кульминационным моментом, самой грандиозной и вдохновляющей частью картины является воспевание и славословие Рождества Христова. Автор показывает неземное величие этого события. Образы, церковный хор с текстом песнопений на экране и молитва Владыки Вениамина – возносят зрителя на высоты духовной радости, умиляют сердце, пробуждают глубокие переживания великого праздника. Духовное состояние праздника и напоминание о всенародном ликовании в дни святок передаютзамечательные и редкие записи рождественских колядок. Колядки звучат в исполнении знаменитого православного певца Ивана Семеновича Козловского, который сохранял свою веру в годы безбожия и свидетельствовал о ней миру. Иван Семенович часто посещал Троице-Сергиеву лавру. Владыке Вениамину, автору фильма, доводилось встречаться с великим тенором.

Особенно глубоко раскрыт в фильме образ Господа Иисуса Христа через богословское значение праздника Сретения, через содержание проповеди Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и через историю трех дьявольских искушений, которые отверг Господь. Автор фильма лейтмотивом картины проводит тему борьбы сил ада со Христом и Его последователями. Эта борьба, начиная с грехопадения Адама и Евы – главная тема человеческой истории. Об этом нам напоминают и современные трагические события.

Владыка Вениамин трудится над целой серией слайдовых фильмов. Летом 2018 года издана картина «Победитель смерти» в DVD-формате. В ближайшее время в DVD-формате выйдет тираж фильма «Во славу и похвалу Пресвятыя Богородицы». Следующим планируется издать фильм «Христос – Спаситель мира».

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»